Последние новости

ЖЕРТВА ЛУДОМАНИИ

Центральный защитник французской "Тулузы" Расмус Николайсен почти неизвестен широким массам болельщиков. В начале своей спортивной биографии 26-летний датчанин завоевал с родным "Мидтьюлландом" золото чемпионата страны и национальный кубок, после чего отправился покорять Европу, перейдя в 2020 году на условиях аренды в английский "Портсмут" из Лиги 1 (третий по силе футбольный дивизион Англии).

 Центральный защитник французской 'Тулузы' Расмус Николайсен стал жертвой игровой зависимости, накопив долгов перед одноклубникамиТАМ НИКОЛАЙСЕН ПРОВЕЛ ОДИН СЕЗОН, ОТЫГРАВ ЗА БРИТАНСКУЮ команду 21 матч. Для начала карьеры за границей на тот момент это был далеко не худший вариант. Вот только Расмуса с головой поглотила совсем другая игра, связанная с футболом лишь косвенно: датчанин пристрастился к спортивным ставкам. Безобидное на первый взгляд увлечение очень быстро переросло в зависимость и вполне могло закончиться для футболиста скамьей подсудимых. Когда об участии Расмуса в азартных играх стало известно широкой общественности, было организовано масштабное расследование на предмет возможного сговора с соперниками с целью получения прибыли.

Тогда Николайсен отделался лишь штрафом в 2500 фунтов. Было установлено, что футболист не ставил деньги на матчи своей команды, он также не знал о различиях в законах Великобритании и Дании, касающихся заключения пари на спортивные события. Однако тревожный звонок не стал для него уроком.

Перейдя в 2021 году во французскую "Тулузу" (56 матчей, 4 гола), Расмус начал занимать деньги у партнеров по команде и сотрудников клуба. Суммы были немаленькими, к тому же он не возвращал долги. Больше всего пострадал от увлечения одноклубника японец Адо Онаиву, у которого Николайсен занял 50 000 евро. В общей сложности у датчанина накопились долги перед 6-7 игроками "Тулузы".

Любому терпению рано или поздно приходит конец. Ситуация начинала граничить с мошенничеством и не могла не закончиться скандалом. Руководство "Тулузы" долго замалчивало историю, боясь повредить имиджу клуба. Отсутствие Расмуса в составе на апрельскую игру с "Лионом" главный тренер команды Филипп Монтанье объяснил травмой футболиста.

На самом деле игроки "Тулузы" пригрозили бойкотом предстоящих матчей, если Николайсен немедленно не начнет возвращать долги. К протесту присоединились даже те, у кого азартный игрок пытался занять денег, но получил отказ. Находиться в одной раздевалке с человеком, который обманул больше половины команды и ничего не делает для исправления ситуации, им было попросту неприятно. Однако взять нужную сумму проигравшемуся в пух и прах футболисту было неоткуда.

В этой ситуации президент "Тулузы" Дамьен Комолли предпринял последнюю попытку сохранить жертву лудомании (патологической склонности к азартным играм) для команды. Было решено выплатить Николайсену зарплату досрочно с условием, что эти деньги он использует исключительно для расчета с одноклубниками. Его вернули в состав, но есть вероятность, что датчанин также крупно задолжал за пределами командной раздевалки и клубного офиса.

Если неприглядная история "выстрелит" вновь, это будет большим ударом по репутации "Тулузы" и атмосфере в коллективе. К тому же Расмусу после распределения досрочной зарплаты между заимодавцами нужно на что-то жить. А если ему удастся опять где-то занять деньги, чтобы попробовать хоть частично отыграться, ничем хорошим это не закончится. Поэтому руководству клуба, возможно, надо указать Николайсену на дверь или заставить пройти курс лечения от игровой зависимости. Иначе "Тулуза" может утонуть в скандалах, связанных с судебными разбирательствами, ну, или в раздевалке случится самосуд, что тоже не добавит клубу популярности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ