Последние новости

"БАВАРИЯ" БЕРЕТ 11-Е ЧЕМПИОНСТВО ПОДРЯД (Видео)

Ставшую классическим футбольным афоризмом фразу знаменитого нападающего сборной Англии Гарри Линекера "В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы", вполне можно перефразировать следующим образом: "В чемпионате Германии играют 18 команд, а побеждает "Бавария"".  

 Мюнхенская 'Бавария' в 11-й раз подряд выиграла чемпионат Бундеслиги, вырвав на финише лидерство у дортмундской 'Боруссии'МЮНХЕНСКИЙ КЛУБ В МИНУВШУЮ СУББОТУ завоевал свой уже 33-й национальный титул, выиграв 11-й чемпионат Германии подряд. Это феноменальное достижение стало возможным благодаря драматичной развязке в заключительном 34-м туре. За тур до финиша мюнхенцы на 2 очка отставали от дортмундской "Боруссии". "Баварии" на финише чемпионата предстоял гостевой матч с "Кельном" (10-е место), а дортмундцы дома принимали "Майнц", занимавший 9-ю строчку в турнирной таблице.

Соперники претендентов на чемпионство были типичными середняками, для которых исход заключительного тура не имел никакого значения. В этой ситуации шансы на победу в турнире у "Боруссии" выглядели намного выше. Дортмундцам просто нужно было выиграть в родных стенах и оформить первое чемпионство, начиная с сезона 2011/12. С тех пор "Бавария" никому не отдавала пальму первенства Бундеслиги 10 лет подряд, каждый раз уверенно занимая первое место. Лишь в сезоне 2018/19 "Боруссия" пыталась составить конкуренцию гранду, но в итоге отстала на 2 очка.

Вернемся к нынешнему чемпионату. На протяжении последних туров "Бавария" и "Боруссия" словно играли друг с другом в поддавки. В 29-м туре "Бавария" уступила "Майнцу" и пропустила на первое место "Боруссию". Отметим, что "Майнц" после сенсационной победы проиграл четыре матча подряд. В 30-м туре "Боруссия" сыграла вничью с "Бохумом" и отдала лидерство "Баварии". В 33-м туре "Бавария" впервые в сезоне проиграла на своем поле ("Лейпцигу"), и "Боруссия" вновь вышла на первое место.

 Мюнхенская 'Бавария' в 11-й раз подряд выиграла чемпионат Бундеслиги, вырвав на финише лидерство у дортмундской 'Боруссии'27 мая переполненные трибуны дортмундского стадиона "Сигнал Идуна Парк" готовились к долгожданному празднику. "Боруссия" была абсолютным фаворитом домашней игры с "Майнцем" – одним из самых удобных своих соперников за последние годы. В итоге колоссальное давление и близость титула сыграли с хозяевами злую шутку.

Первая неприятная новость для "Боруссии" пришла из Кельна на 8-й минуте, когда "Бавария" вышла вперед в параллельном матче и онлайн-таблице бундеслиги (гол забил Кингсли Коман). Совсем грустно и тихо на дортмундском стадионе стало после гола "Майнца" на 15-й минуте (Ханче Олсен). Спустя 4 минуты подопечные Эдина Терзича получили шанс сравнять счет благодаря назначенному пенальти, но нападающий "Боруссии" Себастьен Аллер не смог переиграть вратаря. На 24-й минуте "Майнц" снова наказал хозяев (Онисиво), и дортмундцы ушли на перерыв, уступая в счете 0:2.

Во втором тайме "Боруссия" “заперла” соперника на его половине поля и на 69-й минуте отыграла один мяч (Геррейро). На чудо у хозяев оставалось чуть более 20 минут. В итоге дортмундцы нанесли около 30 ударов по воротам "Майнца" (12 – в створ), но забить им удалось только на 6-й добавленной минуте (Зюле). Для чемпионства этого оказалось недостаточно.

В параллельном матче "Кельн" на 81-й минуте после просмотра VAR сравнял счет с пенальти (Любичич), вновь подняв "Боруссию" на первое место в турнирной таблице. Однако вышедший на замену на 85-й минуте Мусиала уже через четыре минуты бильярдным ударом с линии штрафной площади соперника забил "золотой гол", принеся "Баварии" 11-й раз подряд чемпионский титул и "Серебряную салатницу".

 Мюнхенская 'Бавария' в 11-й раз подряд выиграла чемпионат Бундеслиги, вырвав на финише лидерство у дортмундской 'Боруссии'"БАВАРИЯ" СТАЛА ЧЕМПИОНОМ, ОПЕРЕДИВ "БОРУССИЮ" по разнице мячей (+54 против +39)."Боруссия", которая была в шаге от вожделенного чемпионства, финишировала на втором месте. Игроки дортмундцев после финального свистка рыдали навзрыд, а мюнхенцы, прильнувшие в последние минуты к своим телефонам, напротив, безудержно ликовали.

Бундеслига – единственный футбольный дивизион, где за последние 11 лет был всего один чемпион. Однако "Бавария" все еще не европейский рекордсмен: самые длинные серии принадлежат гибралтарскому "Линкольну" и латвийскому "Сконто" (по 14 титулов). По 13 побед кряду в национальном чемпионате в активе у белорусского БАТЭ и норвежского "Русенборга".

Как мы уже отмечали, на протяжении последних 10 лет "Бавария" близко никого не подпускала к титулу. Обычно чемпионства оформлялись задолго до финиша, а вот на стыке веков мюнхенцы оформили два легендарных чемпионства в последнем туре, как и сейчас.

В сезоне 1999/00 перед заключительным туром "Бавария" уступала "Байеру" три очка. В итоге леверкузенцы, которые как никогда близко подобрались к первому чемпионству, сенсационно проиграли "Унтерхакингу", упустили титул и получили обидное прозвище "Неверкузен".

 Мюнхенская 'Бавария' в 11-й раз подряд выиграла чемпионат Бундеслиги, вырвав на финише лидерство у дортмундской 'Боруссии'Год спустя "Бавария" перед последним туром опережала "Шальке" на три очка, но уступала по разнице мячей. Клуб из Гельзенкирхена устраивал только один расклад: собственная победа и поражение "Баварии" в Гамбурге. С первой частью справиться удалось, а уже после финального свистка в матче с "Унтерхахингом" (5:3) из Гамбурга пришла радостная новость: "Бавария" пропустила гол на 90-й минуте.

На стадионе "Шальке" уже начали отмечать первое за 58 лет чемпионство, но тут из Гамбурга поступила шокирующая информация. Вратарь хозяев неожиданно взял мяч в руки после паса игрока своей команды, а "Бавария" на четвертой добавленной минуте вколотила "золотой гол" со свободного удара. Мюнхенская магия последнего тура сработала и в этот раз. Как тут не перефразировать приведенные в начале статьи легендарные слова Линекера…

Сразу после победы в чемпионате "Бавария" объявила о расставании с председателем правления Оливером Каном и спортивным директором Хасаном Салихамиджичем. На официальном сайте клуба сообщается, что Кан и Салихамиджич были освобождены от своих должностей после внеочередного заседания наблюдательного совета клуба. Кана сменит 55-летний Ян-Кристиан Дризен, занимавший в "Баварии" должность финансового директора. Имя преемника Салихамиджича пока неизвестно.

"Решение расстаться с Оливером Каном было для наблюдательного совета очень непростым. В связи с общим развитием ситуации мы пришли к решению о назначении нового руководителя. Хотим выразить благодарность Кану за его преданность делу, идее и за все, чего мы добились вместе. Он навсегда останется важной частью "Баварии", – сказал президент клуба Герберт Хайнер.

 Мюнхенская 'Бавария' в 11-й раз подряд выиграла чемпионат Бундеслиги, вырвав на финише лидерство у дортмундской 'Боруссии'24 МАРТА В ОТСТАВКУ БЫЛ ОТПРАВЛЕН ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "БАВАРИИ" Юлиан Нагельсманн, возглавлявший команду с лета 2021 года. Это произошло после поражения от мюнхенцев от "Байера" (1:2) в 25-м туре Бундеслиги. После этого "Боруссия" вышла вперед на 1 очко, однако до финиша чемпионата Германии оставалось 9 туров, а в ЛЧ "Бавария" на тот момент выиграла 8 матчей из 8 (6 в группе, плюс 2 игры в 1/8 финала).

Мюнхенцев возглавил экс-тренер "Челси" Томас Тухель. В дебютном матче под его руководством "Бавария" в 26-м туре обыграла "Боруссию" из Дортмунда со счетом 4:2 и вернула лидерство. Однако в Кубке Германии она проиграла в четвертьфинале "Фрайбургу" (1:2), затем на аналогичной стадии Лиги чемпионов УЕФА уступила "Манчестер Сити" (0:3, 1:1). А победа в Бундеслиге пришла к мюнхенцам с большим трудом.

Отвечать за все пришлось Кану и Салихмаджичу, которые были инициаторами увольнения Нагельсманна (в прессе назывались разные причины), выигравшего на тот момент 71% сыгранных матчей. Уже бывший спортивный директор "Баварии" напомнил, что Нагельсман имеет прямое отношение к победе команды Томаса Тухеля в чемпионате Германии.

"Этот титул также принадлежит Юлиану Нагельсману, он тоже приложил руку к этой победе. Я хочу, чтобы он знал, что мы высоко ценим его. Мне было труднее всего расставаться с Юлианом. Он действительно хороший парень и от всего сердца приглашён отпраздновать нашу победу", - заявил Салихамиджич.

А вот экс-генеральный директор клуба сообщил, что ему запретили отмечать победу вместе с игроками.

"Невероятно! Поздравляю ребят. Я ведь говорил, что нужно всегда отдавать все силы до конца и никогда не сдаваться. Я невероятно горжусь вами и тем, чего вы достигли. Я бы хотел отпраздновать с вами, но, к сожалению, не могу быть рядом сегодня, поскольку клуб мне запретил. С нетерпением жду следующего сезона. В нем мы не только выиграем чемпионат Германии в 12-й раз подряд. А теперь давайте праздновать", - написал Кан в своем "Твиттере".

Вадим МКРТЧЯН

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.