Последние новости

Байден объявил о достижении окончательной договоренность с Маккарти: дефолт отменяется

           Американский президент Джо Байден и спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти достигли окончательной договоренности в ходе телефонного разговора и рекомендуют Палате представителей и Сенату одобрить двухпартийное соглашение по повышению потолка госдолга. Об этом Байден заявил, выступая перед журналистами в воскресенье. Информацию передает ТАСС.

           «Я поговорил со спикером Маккарти, и мы достигли двухпартийного соглашения по бюджету, которое мы готовы направить в Конгресс. Думаю, это очень важный шаг вперед, который снимает с повестки угрозу катастрофического дефолта и защищает давшееся нам с трудом восстановление экономики», – сказал он, добавив, что, хотя ни одна сторона не смогла добиться всех своих целей, достижение договоренности – «это хорошая новость для американского народа».

           «Это соглашение теперь направится в Палату представителей и в Сенат. Я настоятельно рекомендую обеим палатам принять это соглашение», – добавил американский лидер.

           Байден подчеркнул, что в ходе переговоров он шел на компромиссы в том, что касается бюджета, но не вопроса повышения лимита госдолга. «Они сказали, что сделают это [повысят потолок госдолга] только при условии, что [соглашение] будет включать все сокращения госрасходов. Я сказал, что не буду делать этого. Вы (Республиканская партия - прим. ТАСС) повысите потолок госдолга, и точка. А я обсужу с вами сокращение расходов и то, как будет выглядеть бюджет», – сказал он.

           Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ