Последние новости

Эксперт: Если взломы Pegasus в Армении осуществлялись Баку, то с позволения Израиля

          Если в ходе боевых действий компьютерные вирусы Pegasus заносились в Армению из Азербайджана, значит правительство Израиля официально разрешило Баку применять методы киберзапугивания. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами заявил медиа-эксперт Самвел Мартиросян.

          "К примеру, если бы Армения захотела приобрести его (Pegasus – ред.) во время военных действий, израильтяне точно не дали бы нам это сделать, ведь у них серьезное военно-промышленное сотрудничество с Азербайджаном. Не думаю, что в то время армия Израиля позволила бы продать Армении шпионскую программу Pegasus", – заявил он.

          Самвел Мартиросян отметил, что во время военных действий – до зарегистрированных в Армении случаев – других подобных, доказанных фактов не было.

          Напомним, что еще в 2021 году некоторые граждане Армении начали подозревать, что в их телефонах появились какие-то шпионские программы. После ряда проверок их подозрения подтвердились.

           Организация Amnesty International в своем докладе отмечала, что в апреле–мае 2021 года жертвами программы Pegasus стали журналисты, бывший омбудсмен Нагорного Карабаха, правозащитник Рубен Меликян, бывший пресс–секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, политики и другие лица.

           Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ