Последние новости

Наблюдатели ОБСЕ отказались характеризовать выборы в Турции как "честные и свободные"

Наблюдатели от ОБСЕ в совместном заявлении отказались охарактеризовать президентские выборы в Турции как "честные и свободные".

Реджеп Тайип Эрдоган выиграл во втором туре выборов президента Турции с результатом более 52% голосов, его соперник от оппозиции Кемаль Кылычдароглу получил почти 48% голосов, заявил ранее глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер. Итоговые результаты выборов будут опубликованы не ранее 1 июня.

"В сложной ситуации, в которой мы находимся в Турции, – но с высокой явкой и пониманием того, что у людей был выбор между настоящими политическими альтернативами, слишком недальновидно было бы сказать, были ли они честными или нет, были они свободными или нет", - сказала глава делегации от парламентской ассамблеи ОБСЕ Фарах Карими на пресс-конференции, которая транслировалась на официальном сайте ОБСЕ.

Она отметила, что необходимо принять во внимание замечания ОБСЕ касательно предвзятого освещения выборов в СМИ и недостатка доступа к СМИ у оппозиции.

"Сложно описать такой сложный процесс, как выборы, одним-двумя словами. Если спросить моих детей: когда две команды играют в футбол, и у одной команды есть ботинки, а у другой нет – честно это или нет? Я не знаю. Это непросто, нам пришлось оценить очень много аспектов, и мы не хотим сводить эту оценку к одному-двум словам", - сказал глава миссии наблюдателей ПАСЕ Франк Швабе.

Он отметил, что второй раунд голосования прошел в условиях, "которые не всегда соответствовали условиям проведения демократических выборов".

В то же время наблюдатели отметили хорошую организацию голосования.

"Голосование было оценено положительно на подавляющем большинстве наблюдаемых избирательных участков. Процедуры в целом соблюдались", - говорится в отчете наблюдателей.

Отмечается, что день второго тура выборов был хорошо организован и в целом прошел мирно, с единичными случаями насилия, в основном против сторонников оппозиции, и некоторыми нарушениями тишины в ходе кампании.

РИА Новости

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ