Последние новости

МИД РА: Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Арцахе

Министерство иностранных дел Республики Армения обращает внимание международного сообщества на неоднократные воинственные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева от 28 мая, направленные на то, чтобы свести на нет усилия Республики Армения и международных партнеров, направленные на установление мира, стабильности и безопасности в регионе.

Агентство "Новости-Армения" полностью представляет заявление внешнеполитического ведомства.

Вопреки Уставу ООН, письменное обязательство воздерживаться от применения силы или угрозы силой, прозвучавшее в трехсторонней Сочинской декларации от 31 октября 2022 года, аналогичные устные обязательства, неоднократно сделанные на других площадках, а также продолжающиеся переговоры по регулированию двусторонних отношений, президент Азербайджана вновь угрожает Республике Армения применением силы, а населению Нагорного Карабаха - этнической чисткой.

Необходимо констатировать, что руководство Азербайджана продолжает нарушать и игнорировать достигнутые ранее договоренности, в том числе и положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, а также основополагающие принципы международного права. Об этом свидетельствуют слова президента Алиева о том, что, контролируя Лачинский коридор, Азербайджан прервал связь между Нагорным Карабахом и Арменией. Более того, в том же контексте последний открыто угрожает провести этническую чистку, если армяне Нагорного Карабаха не «извлекут уроки» из блокирования Лачинского коридора.

К сожалению, нарушения договоренностей и обязательств этим не ограничиваются. Вместо того, чтобы начать диалог с представителями Нагорного Карабаха в рамках международного механизма, президент Азербайджана угрожает им расправой и уголовным преследованием. В то же время доказано, что Азербайджан хочет не решать существующие проблемы, а двигаться по принципу «нет нагорно-карабахских армян, нет нагорно-карабахской проблемы». Такой способ работы также противоречит логике нынешних переговоров, в том числе подходам акторов, выполняющих посредническую миссию по урегулированию.

Бесспорно, что признание территориальной целостности Азербайджана не может быть истолковано как полномочие на проведение этнической чистки против населения Нагорного Карабаха. Республика Армения обращает внимание международного сообщества, в том числе субъектов-посредников, на то, что президент Азербайджана своим заявлением подготавливает почву для очередной агрессивной акции против населения Нагорного Карабаха и лишения его права право жить свободно, безопасно и достойно на своей Родине.

Примечательно, что президент Азербайджана не только угрожает геноцидом населению Нагорного Карабаха, но и ставит под сомнение независимость и территориальную целостность Армении. Фактически президент Азербайджана бросает вызов всему цивилизованному обществу, угрожая силой оккупировать новые суверенные территории Армении. Более того, подчеркивается, что даже присутствие наблюдательной миссии ЕС вдоль международной границы между Арменией и Азербайджаном не может остановить амбиции удовлетворения территориальных претензий Азербайджана к Армении.

Армения непоколебима на избранном пути установления мира в регионе. К сожалению, как видно из агрессивной риторики и действий руководства Азербайджана, это государство не видит решения проблем через признание территориальной целостности Республики Армения в границах, определенных Алма-Атинской декларацией и адресации к правам и безопасности населения Нагорного Карабаха, а в применении угроз и военной силы.

Во избежание такого развития событий все партнеры, заинтересованные в мире и стабильности на Южном Кавказе, обязаны выступать с однозначными и недвусмысленными оценками.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ