Последние новости

Вучич созвал встречу с представителями 5 стран Запада из-за Косово

Президент Сербии Александр Вучич созвал на утро вторника встречу с представителями Квинты (США, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии) из-за обострения в Косово. Об этом сообщает РИА Новости.

"Встреча с Квинтой завтра утром здесь в 8.00, вероятно, завтра не полечу в Братиславу, посмотрим, поеду ли послезавтра", - заявил Вучич в обращении к гражданам.

Вечер понедельника и ночь он намерен провести с военнослужащими близ административной линии с Косово и Метохией.

В понедельник тысячи косовских сербов собрались перед зданиями органов местной власти на севере края с требованиями отвода косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. Военнослужащие контингента НАТО KFOR со средствами для разгона демонстраций были распределены близ зданий муниципалитетов Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток. За ними находились крупные силы косовской полиции, которые не позволяли косовским сербам подойти к зданиям. Около 17.00 (18.00 мск) начались столкновения между протестующими и силовиками. Применен слезоточивый газ, брошены десятки светошумовых гранат, произошла стрельба.

По словам Вучича, пострадали 52 серба, из них трое тяжелораненых. Силовики задержали четверых сербов. Согласно данным президента Сербии, в столкновениях пострадал 41 боец KFOR, большинство из них венгры и итальянцы, трое натовцев тяжело ранены.

Президент самопровозглашенной республики Косово Вьоса Османи обвинила Вучича в организации беспорядков на севере края и нападений на полицейских, контингент НАТО KFOR и журналистов. Министр обороны Сербии Милош Вучевич сообщил в воскресенье, что напряженность в Косово достигла максимума и может эскалировать в вооруженный конфликт, подразделения ВС Сербии продолжают распределяться и занимать позиции в направлении административной линии с Косово и Метохией.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ