Последние новости

БОЛЬШИЕ МАНЕВРЫ, ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ, ВОЙНА ЗА КОММУНИКАЦИИ

"Цель Запада – завалить дорогу Север-Юг, и Пашинян послушно выполняет требования западных кураторов", - говорит в интервью "ГА" военный аналитик, политолог Айк НАГАПЕТЯН.

- Заявление премьера Пашиняна о том, что в 86.600 кв.км Азербайджана входит и Нагорный Карабах, нелепые разговоры о том, что Армении нужно "кадастровое свидетельство", визит разных западных эмиссаров из Британии и США в Армении, и т.д. – все это связано?

- Безусловно. Попробуем посмотреть на происходящее немного сверху, чтобы увидеть целостную картину. Мы видим в регионе столкновение интересов. Причем если мы говорим о большом регионе, то под ним я понимаю и страны Средней Азии, Иран, Индию, Турцию, Азербайджан, Россию и Европу. Столкновение следующее: издревле государства конкурировали за контроль над транспортными путями, потому что, даже не имея, скажем, внушительного промышленного потенциала, но контролируя дорогу и лишь открывая шлагбаум, можно зарабатывать большие деньги. В свое время приоритетными были морские пути, по ним можно было быстрее и дешевле перевозить товары, сегодня приоритет за сухопутными коммуникациями (железнодорожными, автомобильными путями). Поэтому сегодня идет борьба за сухопутные коммуникации.

- 44-дневная война 2020 года была, в том числе, войной за эти самые коммуникаций?

- В этом нет никаких сомнений. И сегодня она продолжается другими методами – давлением на одну из сторону переговоров, либо полным ее выдавливанием из логистической коммуникационный сети.

Для России сейчас очень важна дорога Север-Юг как дорога, соединяющая ее с Индией. Противостояние России с Западом, и блокада России со стороны Запада сделала эту дорогу коридором стратегического значения для РФ. Сейчас на одном отрезке этого пути находится и Армения, а сам коридор призван, повторюсь, связать Россию с Индией. Но посмотрите, сколько стран на этом пути входят в логистическую цепь: это и Армения, Грузия, Азербайджан, Иран, и страны Средней Азии, и арабский мир, Пакистан и, наконец, Индия. Все это огромное евразийское пространство будет вовлечено в строительство дороги Север-Юг, и каждый участник получит свои дивиденды, когда она заработает. При этом, одна из веток, идущих из России в Иран, проходит через Армению, другая через Азербайджан. И интересно, что с нелегкой руки сегодняшних властей Армении, наша ветка планомерно закрывается.

Закрылась дорога Горис-Капан в 21 км, скоро закроется вторая, когда Тигранашен сдадут Азербайджану, когда Никол сдаст анклавы Тавуша. При этом, на обходные дороги нужно много средств и время, которое работает против нас. Потому что дорога Север-Юг с каждым часом обретает все более реальные черты, Россия вкладывает в нее миллионы долларов, как, например, в строительство отрезка, который будет проходит через Азербайджан. А Пашинян, напротив, фактически выводит Армению из этой логистической схемы, призванной посредством России, Грузии, Армении напрямую вывести к Ирану. Вторая линия позволила бы в дальнейшем России не иметь зависимости от Азербайджана, но власти Армении ее закрыли.

- Зачем это делается, какова мотивация?

- Пашиняновская власть потерпела поражение в войне. Решение принимает один человек – Никол, бывший, мягко говоря, корыстолюбивый журналист, который слаб, не знает политики, основывается только на своей интуиции самоучки. Какова его мотивация? Он поставил задачу сохранить свою власть. Почему? Потому что в тот момент, когда он сдает власть, в правовом отношении есть серьезные основания судить его за госизмену. Теперь он все должен делать, чтобы не попасть на скамью подсудимых. Для этого ему нужно оставаться у власти. А для того, чтобы оставаться у власти, он должен выполнять директивы одного силового центра и получать от него гарантии на своей дальнейшее пребывание у власти. И этот силовой центр – коллективный Запад.

- Что за директивы?

- Смотрите: Пашинян тормозит реализацию дороги Север -Юг от России до Индии. Кому выгодно, что этот путь не был задействован? Коллективному Западу, тем более что Россия уже объявила Север-Юг стратегического значения проектом. То, что Пашинян препятствует открытию ветки через Армению в Иран, служит интересам Запада, который пытается взять Иран в кольцо и создать ситуацию, при которой он сможет развернуть войну, причем она не нужна ни Ирану, ни Азербайджану. Однако вовлечением, в частности, Азербайджана в войну, Запад сможет препятствовать реализации дороги Север-Юг, его цель- завалить этот проект, что он планомерно и делает.

- Между тем Грузия – страна, ориентированная на Запад, однако грузинские власти не прогибаются под жесткими требованиями Запада…

- Грузия играет на двух струнах, пробует восстановить отношения с Россией. И Запад просчитал, что даже если Грузия сблизится с Россией и даст согласие, чтобы дорога Север-Юг проходила через ее территорию, Армения заблокирует проект. Что же касается Азербайджана, то конечно, ему выгодно посредством дороги Север-Юг стать мощной транзитной страной и зарабатывать на этом миллиарды. Закрывая дорогу посредством Армении, Западу остается одно: вовлечь Азербайджан в войну, чтобы и здесь этот путь не заработал. А для этого, в свою очередь, нужно начать действия против Ирана. Понятно, что самый мотивированный актор в этом деле – Израиль. Но руководство Израиля отлично понимает, что нельзя идти "стенка на стенку", последствия могут быть плачевные. Сегодня руководство Израиля против такого плана. И как только об этом было четко заявлено, смотрите, какие события начались в Израиле – цветные сценарии, и "желтая карточка" на смену власти.

- То есть Запад дает понять руководству Израиля: не начнешь действия против Ирана, скажем, из Ирака или Азербайджана, мы устроим тебе смену власти?

- Именно. Когда смотрим на процессы глобально, все встает на свои места. Что делает Пашинян? Обслуживает Запад, чтобы как минимум Север-Юг не был задействован на нашей территории.

- Если пашиняновская власть сменится, это что-то изменит?

- Если власть сменится не в духе "шило на мыло", конечно, все изменится и очень быстро. Должна прийти сила, которая не будет обслуживать интересы Запада не просто в ущерб интересам Армении, а фактически принося ее в жертву. Если такая сила придет, все повернется в правильное русло, многие вопросы решатся, включая статус Арцах, вопрос азербайджанского КПП на Лачинской дороге, разговор с Азербайджаном будет более жесткий. Россия неоднократно давала понять, что хочет провести здесь военные учения. Учитывая вышесказанное на предмет стремления Запада вовлечь Азербайджан в войну, дабы завалить "Север -Юг", Россия хочет этим своим шагом предотвратить военные столкновения между Азербайджаном и Арменией. Но мы видим, что делают армянские власти, полностью увязшие в выполнении требований своих западных кураторов…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ