Последние новости

Мика БАДАЛЯН: «СЛУЧАЙ, КОГДА ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ОПРАВДАТЕЛЬНОМУ»

Сегодня, наконец, прозвучал приговор по по резонансному делу блогера, лидера движения "Азатагрум" Мики Бадаляна. Правда, почти с часовым опозданием. Одним словом, печально известная по делу 1-2 марта судья ереванского суда общей юрисдикции Анна Данибекян (резиденция Шенгавит) и здесь тянула, как могла. Впрочем, не будем мелочиться: что значит один лишний час, когда она выдавала приговор по чайной ложке, вернее, по одному слову на протяжении последних заседаний, которые растянула в общей сложности аж на месяц.

В СООТВЕТСТВИИ С ПРИГОВОРОМ, МИКА БАДАЛЯН, КОТОРОГО АННА ДАНИКЕБЯН еще второго мая признала виновным, должен выплатить штраф в размере 300 000 драмов. Напомним, что 16 мая обвинение запросило для него штраф в размере 400 тысяч драмов. Также отметим, что вменяемая блогеру статья предполагает наказание от штрафа до 3-х лет лишения свободы.

Впрочем, адвокат Мики Бадаляна Эрик Алексанян в беседах с «ГА» неоднократно заявлял, что в данном случае уголовное дело сфабриковано от начала до конца. Он также обращал внимание на множество нарушений, допущенных в ходе так называемого следствия. Как сообщалось, Мика Бадалян был арестован 24 мая 2022 года по обвинению в даче заведомо ложного доноса (статья 259 УК РА). Речь о записи 11 апреля в его Телеграм-канале, в которой спустя почти полтора месяца вдруг углядели ложное сообщение о готовящихся терактах в Ереване и за его пределами. Нелепое обвинение и арест последовали после участия Бадаляна 22 мая в акции поддержки возле посольства РФ в Армении. В конце июля блогера срочно госпитализировали с внутренним кровотечением, после чего по состоянию здоровья были вынуждены выпустить из-под ареста.

«Эпопея с моим уголовным делом почти завершена. Уточню, что суд назначил штраф в размере 300 000 драмов, но освободил меня от его выплаты в счет срока, проведенного под арестом. Считаю, что это тот случай, когда обвинительный приговор приравнивается к оправдательному. Мы прекрасно понимаем, что оправдать меня Анна Данибекян не могла по определению. Да, она снизила сумму штрафа, которую итак нет необходимости платить, ну а словом «виновен» прикрыла несостоятельность обвинения и всего этого неправового процесса. Оправдательный приговор, на который она, конечно, не осмелилась, повлек бы за собой последствия для всех, кто состряпал и утвердил обвинение в моем отношении: сотрудников СНБ, прокуратуры, судей, которые выдавали санкцию на мой арест.

Хочу сообщить, что в ближайшее время нами будет подана апелляционная жалоба на решение А. Данибекян, так как такой приговор нас не устраивает. Я невиновен, и буду добиваться полного оправдания. Спасибо всем, кто меня поддерживал»,- заявил в телефонной беседе с «ГА» Мика Бадалян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ