Последние новости

Омбудсмен Арцаха крайне разочарован заявлением Шарля Мишеля

Очень обидно, что Евросоюз в лице председателя Европейского Совета Шарля Мишеля обращается к народу Арцаха (Нагорного Карабаха) словами «армяне, проживающие в бывшем Нагорно-Карабахском регионе», игнорируя факт десятилетия существования арцахской государственности, основанной на реализации основного и неотъемлемого права на самоопределение. Об этом заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

«Подобные формулировки, которые преднамеренно делает защищающий ценности прав человека в мире ЕС, не только ранят чувства народа Арцаха, но и оказывают деструктивное воздействие на процесс мирного урегулирования Нагорного -Карабахского конфликта, игнорируя права его главного бенефициара, народа Арцаха.

Игнорирование воли и интересов народа Арцаха, сознательное уклонение от использования термина «Нагорный Карабах» однозначно не способствует инициированным ЕС мирным переговорам, а прокладывает путь к насильственному подчинению Арцаха, который имеет стабильный уровень демократии, армяноненавидящему и авторитарному государству Азербайджан», - говорится в заявлении.

В преддверии встречи лидеров Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в Кишиневе председатель Евросовета Шарль Мишель сделал запись в своем микроблоге в Twitter, в котором назвал жителей Арцаха «армянами, проживающими в бывшей НКАО».

«Диалог между Баку и армянами, проживающими в бывшей НКАО, по вопросам их прав и безопасности имеет решающее значение. Важно воздерживаться от максималистских позиций и стремиться к диалогу. После более чем 30-летнего конфликта требуется время, чтобы залечить раны. Необходимы смелые решения», – отметил он.

Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ