Последние новости

Маргарита ГЮЛУМЯН: "СОЗДАН ОЧЕРЕДНОЙ ПРАВОВОЙ ХАОС"

Адвокат комментирует нелепое решение правительства о штрафах за тонировку стекол

С 1 июня в Армении будут применяться штрафы за тонировку стекол сверх установленной нормы.  Штраф в размере 25000 драмов придется платить тем, у кого тонировка превышает 70%. Закон, предусматривающий штрафы на сей счет, существует в Армении уже несколько лет, о чем на днях напомнила в беседе с журналистами заместитель министра внутренних дел Арпине Саргсян. Однако, закон фактически не исполнялся ввиду отсутствия соответствующих устройств для проверки прозрачности стекол. Сейчас ситуация изменилась: аппараты по измерению степени допустимости тонировки уже в стране.

Подобная нелепость, публично озвученная замминистром, вполне понятно, вызвала взрыв недовольства среди водителей. С правовой точки зрения ситуацию для "ГА" комментирует адвокат Маргарита Гюлумян.

"В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО в последнее время «искренние» заявления сотрудников соответствующих органов усугубляют общественное мнение о том, что все в руках власть имущих, и только им решать, будет применяться закон или нет. Вместо того, чтобы приостановить действие неработающего правового акта, представитель исполнительного органа выходит на трибуну и заявляет: "знаете, был закон, предусматривающий штраф, но мы его просто не применяли". Зато теперь, будем исполнять. Абсурд, да и только!

Согласно части 4 статьи 123 кодекса РА "Об административных правонарушениях", управление транспортными средствами с тонированными стеклами влечет наложение штрафа в размере двадцати пяти минимальных зарплат. Согласно части 5 той же статьи, допустимый уровень светопроходимости стекол и стекол, имеющих внешнюю тонировку, а также исключения из требований части 4 настоящей статьи устанавливает правительство РА.

Возникает вопрос: какова допустимая величина прозрачности автомобильных стекол, когда, с одной стороны, мы имеем предусмотренное законом, но не существующее постановление правительства, а с другой - технический свод правил, определенный решением Таможенного союза. Отмечу, что основанием для допустимой величины светопропускания стекол является действующий стандарт ЕАЭС, поскольку:

Согласно указанному кодексу, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании законодательства, действовавшего во время и по месту совершения правонарушения. Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется на основании законодательства, действующего во время и по месту рассмотрения дела о правонарушении.

В свою очередь, согласно законодательству РА, нормативные правовые акты ЕАЭС, в соответствии с международным договором «О Евразийском экономическом союзе», подлежат непосредственному применению на территории Армении. А по Конституции РА, в случае противоречия между нормами международных договоров и законами, ратифицированными нашей страной, применяются международные нормы.

14 ЯНВАРЯ 2022 Г. РЕШЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА N 289-Н ОТ 24 ФЕВРАЛЯ 2005 г. "Об утверждении технического регламента защитных стекол, применяемых в наземных транспортных средствах", в соответствии с которым определялись технические требования к стеклам, было признано утратившим силу. Нового решения на сей счет принято не было.

То есть, возникла ситуация, когда в результате бездействия соответствующих органов, среди водителей и общества создан очередной хаос. Ответственные лица вместо приведения указанной части статьи "Кодекса об административных правонарушениях" в соответствие с законодательством ЕАЭС не сделали этого и не приняли мер по ее отмене. Вместо этого они принимают новое решение, что полностью за рамками правовой логики, и я как юрист, никак не могу с этим согласиться.

При этом отмечу: если какое-либо положение нормативно-правового акта может быть исполнено только принятием предусмотренного этим  актом иного документа или его исполнение непосредственно обусловлено принятием другого акта, то это положение  действует с момента вступления в силу соответствующего  акта.  Завтра, взяв за основу вышеуказанную норму, водители примут меры по восстановлению своих нарушенных прав.

В соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 «О безопасности именных транспортных средств»: автомобиль должен быть оборудован стеклами, предоставленными производителем, не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзор с места водителя, прозрачность лобового стекла и стекол, через которые обеспечивается обзор для водителя, должна быть не менее 70 % и т.д.

В заключение хочу добавить, что в РА тонировка стекол транспортных средств как не была запрещена, так и не будет после 1 июня.  Необходимо лишь строго соблюдать правила, определенные техническим регламентом",- заявила Маргарита Гюлумян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ