Последние новости

Суд отклонил жалобу адвоката родителей погибших армянских солдат против прокуратуры

Антикоррупционный суд в Армении отклонил жалобу адвоката Липарита Симоняна, представляющего интересы родителей группы погибших в 44-дневной войне военнослужащих Степанакертской воинской части, больше известной в народе как ЦОР (Центральный оборонительный район). Об этом сообщил Sputnik Армения сам юрист.

Бойцы артиллерийского подразделения полка погибли 12 октября 2020 г. на одной из позиций у Варанды (Физули), оказавшись в окружении, в том числе в результате ошибочной информации командования. К слову, по делу о гибели военных проходит и экс-командующий Армией обороны Нагорного Карабаха Джалал Арутюнян, но это идет отдельным производством.

Нынешнее дело связано с прошлогодним апрельским заявлением премьера Никола Пашиняна о том, что он мог пойти на территориальные уступки и тем самым избежать войны и спасти жизни солдат. Родители погибших обратились в генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против главы правительства. Прокуратура до сих пор не возбудила дело, в связи с чем Симонян обратился в суд с жалобой на бездействие надзорной структуры.

Суд жалобу отклонил, как и ходатайство об отделении этого дела от эпизода, связанного с бывшим главой Генштаба ВС Мовсесом Акопяном. После войны генерал дал пресс-конференцию и сделал ряд громких заявлений, обвинив высшее руководство Армении в преднамеренной организации поражения. Было возбуждено уголовное дело, а позже к нему присоединили еще и обращение родителей. Адвокат считает это нелогичным, так как речь идет о совершенно разных историях.

Как отметил юрист, решение суда он еще не получил, однако намерен его обжаловать в Апелляционном суде.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ