Последние новости

НА ПУТИ К БОЛЬШОЙ ЕВРАЗИИ

Эксперты обсудили российско-армянские отношения в евразийском пространстве

Вчера в Ереване прошла масштабная двусторонняя российско-армянская конференция «Развитие российско-армянских отношений в евразийском пространстве», организаторами которой выступили АНО «Центр Международно-правового сотрудничества ЕАЭС», исследовательско-аналитическая общественная организация «Интеграция и развитие», Евразийский экспертный клуб. Участие во встрече и обсуждении актуальных тем армяно-российского взаимодействия приняли дипломаты, юристы, представители Евразийской экономической комиссии, бизнес-сообществ Армении и России, политологи, экономисты, и т.д.

ГОВОРЯ О РОССИЙСКО-АРМЯНСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ, ЗАММИНИСТРА экономического развития РФ Дмитрий Вольвач в своей приветственной речи в онлайн формате отметил, что оно выходит далеко за рамки экономической повестки, охватывая гуманитарную сферу, образование, науку, туризм и т.д. По словам Вольвача, Армения и Россия в рамках интеграционных процессов пришли к согласованию различных параметров экономики и торговли, синхронизировали подходы по взаиморасчетам в национальной валюте.

«На Московской бирже были запущены торги армянского драма, - сказал Вольвач. – Не могу не отметить роль туризма, который становится все более важной отраслью нашего двустороннего взаимодействия, в этом году планируем подписать план мероприятий по сотрудничеству в этой сфере».

Большая Евразия как «интеграция интеграций»

По словам директора Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС, юриста Дмитрия Стасюлиса, происходящие глобальные изменения в международной политике все больше свидетельствуют о нарастании антиглобалистских настроений и тенденций как во внешней политике многих государств, так и в экономической сфере.

«ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ И ТО, ЧТО НА НЕДАВНО ПРОШЕДШЕМ В МОСКВЕ ЕВРАЗИЙСКОМ экономическом форуме большинство присутствующих акцентировали необходимость создания новых резервных валют, отмечая также необходимость повышения роли расчетов в национальных валютах, - подчеркнул Стасюлис. – Что касается наших отношений, то Россию и Армению связывает не только общая государственность в прошлом, но и продолжающиеся в настоящее время тесные экономические и иные связи. Немаловажным является и тот факт, что оба государства являются членами ЕАЭС. И хотя, конечно, новые вызовы времени проверяют на прочность наши отношения, но они же и ставят важнейший вопрос о дальнейшем движении наших стран - куда и к чему мы движемся. Наиболее благоприятный ответ - движение в сторону большого евразийского партнерства»

По словам Д.Стасюлиса, идея Большой Евразии, неоднократно озвученная президентом РФ Владимиром Путиным, – это масштабный цивилизационный проект , концепция которого предусматривает сосуществование в виде "интеграции интеграций" - в основу будут поставлены такие организации, как ЕАЭС, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), ACEAN и ряд других объединений.

«Идея предполагает и создание единого логистического и транспортного пространства для перемещения товаров, использование новых резервных валют, повышение роли национальных валют во взаимных расчетах и увеличение роли промышленной кооперации между евразийскими государствами», - сказал глава Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС.

Молодежи для сближения нужны современные ориентиры

«Изучение экономических реалий последних месяцев показывает, что несмотря на крайне неблагоприятную глобальную экономическую среду и угрозу новой глобальной рецессии, экономические связи между странами ЕАЭС продолжают укрепляться, показывая хорошую динамику, - сказал в ходе конференции политический аналитик, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян. - Это самый серьезный аргумент для тех, кто выступал и выступает за максимально тесное сотрудничество в области экономики, что в свою очередь будет способствовать развитию научно-культурных и гуманитарных связей, укрепления общего цивилизационного пространства».

ПО СЛОВАМ САФАРЯНА, РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИССЛЕДОВАНИЙ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ о том, что невзирая на разочарование существенной части наших обществ от медлительности развертывания интеграционных процессов, постсоветские общества продолжают выступать заинтересованными в дальнейшем сближении наших стран.

«Это особенно касается представителей старшего и части среднего поколений, которые очень позитивно относятся к общему советскому прошлому и вкладывают положительные эмоции в понятие общего цивилизационного пространства, - отметил Сафарян. - Однако молодое и часть среднего поколений, которым это общее прошлое ни о чем особенно не говорит, требуют современных символов и ориентиров для сближения. Одно из недавних армянских социологических исследований показало, что в среде студентов только 40% выступает за развитие союзнических отношений с Россией. Это меньше половины опрошенной среды, но самый большой сегмент». Между тем, по словам Сафаряна, хотя наши общества на современном этапе вкладывают несколько иной смысл в понятие «общее цивилизационное пространство», однако очевидно, что не полностью и безвозвратно ушло то время, когда можно было развивать общие, приемлемые для всех политико-экономические и социально-культурные подходы для совместного продвижения вперед.

«По нашим оценкам, у нас есть еще 5-7 лет, когда мы можем опираться на позитивные ожидания обществ постсоветских стран от дальнейшего сближения и восстановления, а затем и развития общего цивилизационного пространства», - подчеркнул Сафарян.

Помочь армянскому бизнесу выйти на международные площадки

В своем выступлении на конференции член правления «Российского союза промышленников и предпринимателей» (РСПП), руководитель Центра международных проектов и программ Международного конгресса промышленников и предпринимателей Анатолий Ткачук призвал армянское бизнес-сообщество использовать возможности РСПП.

«ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ТУРИЗМ, ЛОГИСТИКА, ФИНАНСЫ, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, И Т.Д., мы занимаемся многими сферами, - отметил Ткачук. - У нас созданы специальные органы управления, которые конкретно прорабатывают те или иные вопросы, интересующие представителей бизнеса. В рамках РСПП мы не ограничены Москвой, у нас есть представительства во всех субъектах РФ, если какой-то регион интересует армянских предпринимателей и они не могут дотянуться, мы окажем необходимое содействие. Плюс, РСПП работает и на международной площадке.

Не секрет, что сегодня ЕАЭС выходит на большие международные пространства – азиатское, тихоокеанское, ближневосточное, африканское, латиноамериканское… И везде у нас есть очень сильные позиции и механизмы взаимодействия по всем бизнес-направлениям. С тем же Китаем, например, у нас очень близкие деловые связи на самом высоком уровне и большие возможности с точки зрения логистики. Думаю, армянской стороне это должно быть интересно. То же самое касается Африки и других направлений…»

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ