Последние новости

НАРОД НА УЛИЦЕ?

С молчаливого попустительства европейских дипломатов…

На 3, 4, 5 июня 2022 г. пришелся пик насилия малиновых и черных беретов над участниками уличных акций движения "Сопротивление". Акции 4 и 5 июня, напомню, состоялись по соседству с правительственными особняками.

С МОЛЧАЛИВОГО ПОПУСТИТЕЛЬСТВА ЕВРОПЕЙСКИХ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ МИССИЙ, которые при прежней власти мгновенно реагировали на любое (даже законное) вмешательство полиции в уличные акции оппозиции, в центре Еревана малиновые и черные береты жестоко расправлялись с участниками уличной борьбы, подвергая приводам в отделения полиции. В полицейских машинах участников акций, как правило, избивали. Правозащитные организации видели это и молчали, Пашинян чувствовал, что у него развязаны руки.

Чтобы читатель вспомнил тот беспрецедентный накал страстей сошлюсь на рупор режима Гнела Саркисяна. В те дни он причитал в эфире своей авторской программы, дескать, "террористы захватили центр Еревана!".

Попытка депутата от фракции "Айастан" Андраника Теваняна сформировать новое движение "Мать Армения", целью которого станет отставка главаря режима, вынуждает задаться вопросом: стоит ли выводить народ на улицу ради повторения прошлогоднего сценария? Впрочем, создается впечатление, что на этот раз оппозиция хочет, чтобы инициатива уличной борьбы исходила от низов, то есть, от народа. Это свидетельствует о том, что у оппозиции нет новой продуманной тактики и надежного способа отстранения Никола от власти.

То, что декларирует координатор движения Теванян, на 100% совпадает с тем, что декларировали координаторы движения "Сопротивление". Он говорит о митингах, шествиях, работе с массами, привлечении молодежи, словом, на повестке повторение пройденного, стало быть, результат предсказуем…

Печально знаменитый депутат от фракции "ГД" Акоп Асланян по- своему прав, когда говорит, что "богатые хотят устроить восстание!". Для рядовых граждан парламентская оппозиция – это собрание весьма состоятельных и чересчур амбициозных людей. Такие люди не годятся для самопожертвования. Состав оппозиционных фракций парламента 8 созыва изначально вызывал обоснованное недоумение, которое усилилось на фоне заявлений Ишхана Сагателяна о том, что они идут в парламент, чтобы не давать властям покоя ни днем, ни ночью. Вряд ли второй президент Роберт Кочарян не знал о том, что революции и восстания не совершают мальчики, которые родились с золотой ложкой во рту.

В ЭТОМ СМЫСЛЕ УХОД ИЗ ПАРЛАМЕНТА ЛИДЕРА ПАРТИИ "ОДНА АРМЕНИЯ" АРТУРА КАЗИНЯНА был весьма предсказуем. Революции делают голодные и злые недоучки а-ля Ваагн Овакимян, сквернословы а-ля Ваагн Алексанян, многократные перебежчики а-ля Виген Хачатрян и прочие "рюкзаки", готовые идти за вождем, который не обижается, когда его называют турком. После захвата власти весной 2018 г. его участники так обросли жирком, что их с трудом можно узнать на фотографиях 5-летней давности.

После встречи 4 мая второго президента с фракцией "Айастан" в СМИ просочись утечки о его недовольстве деятельностью руководства партии АРФ "Дашнакцутюн". СМИ, в частности, ссылались на весьма непростой разговор Кочаряна с Сагателяном, что вполне соответствует специфике текущего момента. Если оппозиция, в самом деле, преследовала ту самую цель, о которой заявил Сагателян после выборов 2021 г., то состав парламента изначально следовало сделать другим. Впрочем, вряд ли после выборов кто-то мог предсказать исход целой партии из фракции "Айастан". Речь о партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна.

Из парламента ушел руководитель фракции "Честь имею" лидер партии "Айреник" Артур Ванецян, до него фракцию покинул Ишхан Закарян. В обеих фракциях много информированных людей и прекрасных ораторов, но какое отношение этот факт имеет к свержению правящего режима посредством уличной борьбы? Те времена, когда массы поднимались на борьбу из любви к уличным трибунам, давно прошли. Пашинян в своем роде был последним из могикан. Революции, в самом деле, свершают те, кому нечего терять, кроме своих цепей.

Массы не идут за прилично одетыми, сытыми и довольными депутатами, чья недвижимость и бизнесы членов семьи давно уже у всех на слуху, как, например, сведения о бизнесах отца Ишхана Сагателяна. Сагателян, кстати, опроверг сведения о недовольстве второго президента, сославшись на то, что между ними периодически бывают серьезные разговоры…

Оппозиция не готова к нынешним вызовам и рискам!

Действующая оппозиция прекрасно смотрелась бы в парламенте, не будь нависших над Арцахом и Арменией крайне опасных вызовов и рисков. Оппозиция не готова к серьезным испытаниям, а потому появление нового движения многие расценили как еще одну попытку наступить на старые грабли. Неужели народ опять будут водить по улицам под бравурную музыку, а потом на площади те же люди будут повторять те же речи?

В ИЮНЕ БУДЕМ ОТМЕЧАТЬ ВТОРУЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ 2021 г. с неизменной ссылкой на то, что депутаты от оппозиционных фракций обязаны своим нахождением в парламенте только второму и третьему президентам. Избиратели отдали свои голоса Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну, которые распорядились этими голосами по-своему, - что ж, дело хозяйское... Состав оппозиционных фракций многократно превосходит по интеллекту "рюкзаков" Пашиняна, но адекватен ли этот состав выполнению главной задачи по свержению режима? Избиратели делегировали в парламент оппозиционные блоки для решения именно этой задачи!

События весны и лета 2022 г. показали готовность режима задушить в зародыше любое проявление массового сопротивления. С тех пор ничего не изменилось ни в тактике режима, ни в тактике оппозиции, хотя, положа руку на сердце, следует признать, что ни одна оппозиция доселе не выступала со столь выигрышных позиций. По другую сторону баррикад - отрекшийся от Арцаха и открывший врагу ворота в Сюник капитулянт и его челядь, которая по уши погрязла в коррупции. Народ ненавидит главаря режима, однако не выходит на улицу по зову оппозиции, у которой есть все – от парламентской трибуны до телеканалов и газет!

Сказать, что оппозиция проигрывает пропагандистское противостояние, было бы ошибкой, ибо мыслящая часть общества полностью разделяет ее оценки. Среднестатистические обыватели тоже не в восторге от правящего режима, хотя часть этой публики еще находится под влиянием тезисов пашиняновской пропаганды о реваншистах, которые хотят вернуть себе власть.

Агитпроп режима не случайно в эти дни делает упор на применение статьи о конфискации имущества, нажитого преступным путем. Опять у всех на слуху имена одиозных представителей бывшей власти с длинным списком несметных богатств, арест декана и преподавателей экономического факультета ЕГУ вызвал бурную реакцию столичных жителей. Это событие обсуждали дольше, чем арест матери героя Гаянэ Акопян и указ президента Араика Арутюняна о запрете на общественную деятельность в Арцахе. Требование Алиева по роспуску парламента Республики Арцах и отставке Араика Арутюняна тоже не вызвало большой резонанс.

Борьба с коррупцией в вузах – самый выигрышный аргумент в активе режима, в этой ситуации на стороне Пашиняна даже самые ярые его противники. Народу нравится, когда режим "раскулачивает" экс-мэра столицы Гагика Бегларяна по прозвищу "Черный" или экс-суперминистра финансов Гагика Хачатряна. Вопрос, в чью собственность переходит конфискованное имущество и деньги на счетах бывших высокопоставленных лиц, пока волнует только СМИ...

Оппозиция должна сойти с пьедестала!

В какой-то момент рядовые граждане поймут, что от раскулачивания им досталась только дырка от бублика, а режим руководствуется принципом Шарикова "все отнять и поделить", только делят господа между собой, простой народ к дележу не допущен. Количество тех, кто еще верит, что "народу вернут все награбленное до последней копейки", тает на глазах, но режим продолжает отвлекать внимание от политической борьбы демонстрацией раскулачивания персонажей бывшей власти.

ВРЕМЕНИ НА УЛИЧНУЮ БОРЬБУ ОСТАЛОСЬ МАЛО, ранее сообщалось, что АРФ "Дашнакцутюн" планировала провести митинг 25 мая, однако он не состоялся. По версии ряда изданий, организаторы изменили планы, опасаясь, что акция соберет чересчур мало людей, и власть использует этот факт себе на пользу. Последний инцидент в парламенте, связанный с выступлением депутата Артура Саркисяна, вообще, остался вне общественного внимания. Попытки оппозиции накалить обстановку не находят отклик в массах.

У оппозиции нет времени на раскачку, работа в марзах, похоже, не принесла желаемого результата, хотя очевидно, что, если оппозиционным силам удастся разбудить столицу, то из марзов в Ереван начнется паломничество. Впрочем, до этого пока далеко, а ставка на стихийный массовый подъем, который перерастет в восстание и приведет к смене власти, может не сыграть. Оппозиция пока не в силах вывести на улицу даже четверть взрослого населения столицы.

Впрочем, ситуация может измениться в любую минуту, но не сама по себе, а, если оппозиция найдет ключ к решению проблемы! Для этого ей следует, как минимум, сойти с пьедестала, перестать позировать перед телекамерами по поводу и без оного и начать грамотную работу с массами на основе продуманной стратегии уличной борьбы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ