Последние новости

ЗВОН И ШЕЛЕСТ ДРАМА

Национальная валюта: первые шаги

В Армении стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма. 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. «ГА» 23 мая с.г. опубликовал первую часть материала («Звон и шелест драма»), рассказывающего о перипетиях введения в оборот армянской национальной валюты. Сегодня – окончание статьи…

Через день после введения драма

В ночь на понедельник надо было вставать затемно, часов в 5 утра. Те, кому это удалось, к полудню, уже в первый день обмена денег, обзавелись драмами. Любители же крепко поспать, подойдя днем к сберкассе в V Норкском массиве столицы, еще раз убедились, что сейчас не время расслабляться: им удалось записаться в очередь 700-ми и далее по счету. И хотя везде в городе - там, где производился обмен денег - очереди, тем не менее, битых стекол (а можно было ожидать и такое рвение к нацвалюте) нигде заметить не удалось. В указанной сберкассе за 10-15 минут можно было завершить всю операцию - за порядком наблюдали сотрудники милиции. Тем не менее, за первый день деньги удалось обменять только 150 гражданам.

...Утром в троллейбусе. «Сколько же придется сдавать водителю, если кому-то придет в голову заплатить за проезд в драмах?», - волнуется один из пассажиров. «Бог его знает, - наверное, целую кучу», - отвечает шофер.

...В районе столичной станции метро «Еритасардакан». В некоторых коммерческих точках появились цены в драмах - пока, правда, в основном на сигареты. Но и это было уже неплохо: пачка «LМ» - всего за 12 драмов, то есть за 2400 «армяно-советских» рублей (на прошлой неделе та же пачка стоила и 25, и 35 тысяч рублей). В другой сигаретной точке (напротив станции метро «Зоравар Андраник») цены на курево обозначены в российских рублях. «А на драмы не торгуешь?», - спрашивают у продавца. В ответ: «Курс узнаю, буду и на драмы».

...Ереванский госуниверситет. Деканат факультета русского языка и литературы. С утра и здесь царит оживление. Преподаватели и студенты сдают деньги и паспорта бухгалтерам, которые обменяют рубли на драмы. Есть те, кому нечего менять, или сумма в 50 тысяч рублей превосходит их возможности, но есть и другие - те, кто ищет «вакансии», пристраивая превышающие обменный лимит купюры.

Большинство ереванских «чейнджей» либо закрыты, либо воздерживаются от проведения операций с армянским драмом, хотя никаких неясностей вроде бы быть не должно. Официальный курс установлен Центробанком РА в следующих пропорциях: 1 драм равен 84 рублям РФ, а 100 драмов составляют 7 долларов США. От этого курса обменным пунктам дозволено отклоняться, вверх или вниз, только на 2,5% (так называемая маржа).

Отметим, что с учетом всего одной недели, которая имелась у соответствующих структур для подготовки денежной реформы, обмен происходил достаточно организованно. Инкассационное управление Центробанка всего за 4 дня снабдило новыми деньгами более 80 филиалов банков по всей республике. Причем, драмы для обмена населению получили как государственно-коммерческие, так и чисто коммерческие банки, которые имеют бункера-хранилища для денег.

Из Центробанка сообщили, что в первые дни к ним обращаются много граждан с вопросом, что делать, если потерян паспорт. ЦБ разъясняет: нужно обращаться в комиссии на местах, занимающиеся обменом денег, и уж они решают, как быть. В случае, если заявление в органы ВД о потере паспорта поступило до денежной реформы, вопрос, как правило, решается положительно. В противном случае шансы обменять деньги практически равны нулю, и это понятно: в республике могла начаться массовая «потеря» паспортов с целью обменять деньги повторно.

 ЗВОН И ШЕЛЕСТ ДРАМАЧерез два дня после введения драма

Срочную пресс-конференцию созывает председатель парламентской финансово-бюджетной комиссии, член так называемой «тройки», то есть Госкомиссии по регулированию денежного обращения в республике, Тигран Саркисян, который сразу же заявил, что они осознают то сложное положение, в котором оказалось в эти дни население. Чтобы хоть как-то смягчить ситуацию, было принято решение о 3-дневной бесплатной работе метро и об отпуске в тот же период хлеба людям (тем, кто не имел возможности заплатить) в долг, по записи - с тем, чтобы затем они погасили эти долги.

Он заверил, что продавцы по истечении срока обмена денег столкнутся и будут вынуждены считаться с тем обстоятельством, что денежное обращение в республике на 90% будет состоять из драмов. К тому же нужен какой-то период для того, чтобы установились реальные соотношения между армянским драмом, российским рублем и американским долларом. Решено также, что курс армянской денежной единицы будет не фиксированным, а плавающим, то есть его определять только рынку. Пока же большинство торговых точек продолжали торговать на рубли РФ и доллары США, так как эта валюта им привычна, известны ее курсы, и нет опасности понести крупные материальные потери.

По словам Т.Саркисяна, банкам было предоставлено для обмена больше драмов, чем это необходимо, с тем, чтобы, обменяв деньги населению, они еще некоторое время имели их для работы, других операций - к примеру, для выдачи зарплат, пенсий и проч. Имеющихся драмов нам может хватить на год, а в случае, если не удастся укротить гиперинфляцию, то уже через считанные месяцы республика будет вынуждена заказывать в Германии новую партию денежных знаков.

Драм шагнул в Новый год

31 декабря 1993 года. Словно опомнившись от своего быстрого и бесславного падения по отношению к доллару США (от 15 до 100 драмов за доллар), драм неожиданно начал укрепляться (от 100 к 65). Государственным и банковским структурам удалось при общем отсутствии стабилизационного фонда поддержки армянской валюты наскрести по сусекам и выбросить на рынок какое-то количество инвалюты. На исходе года и через месяц с небольшим со дня своего рождения драм, бесспорно, обрел внутреннюю конвертируемость.

Стабилизации драма к тому же способствовали отчаянные усилия кабинета министров, который, оказавшись под градом критики, принял единственно верное в данной ситуации решение снять НДС с ряда продуктов первой необходимости и ослабить таможенные барьеры при их ввозе. Как следствие, коммерсанты к празднику вытащили из-под прилавков припрятанное добро, активизировались импортные операции по завозу в республику различных товаров. Армения в канун Нового года оказалась буквально завалена разнообразными продуктами.

Были замечены и факты медленного, подчас незначительного, но снижения цен. Они, конечно же, продолжали оставаться на недосягаемой для многих высоте, однако сам факт, что, к примеру, масло, добравшись до 350 драмов за кг, уже можно было купить за 250, не мог не радовать. На каждом углу можно было заметить аппетитные груды краснодарских и венских кур, разнообразных колбас, сыров, копченостей и спиртных напитков. В Ереване при средней цене на бензин в 20 тыс. рублей РФ (1400 драмов) за 20-литровую канистру в отдельные дни можно было встретить его и за 16 тысяч. Цена на ячейку яиц упала с 500-550 драмов до 320-350, а то и меньше. Чем-то происходящее на нашем потребительском рынке в те дни напоминало годы НЭПа…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ