Последние новости

ТИГРАН ВЕЛИКИЙ НА СЦЕНЕ ЭРМИТАЖА

18 июня в рамках Международного музыкального фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга" в Гербовом зале Государственного Эрмитажа состоится мировая премьера международного проекта "Метаморфозы Тиграна Великого". Он реализован совместно с Неаполитанской музыкальной библиотекой.

В ТАИНСТВЕННОЙ АТМОСФЕРЕ ВЕЧЕРНЕГО ЭРМИТАЖА перед гостями в музыкальном оформлении раскроется история легендарного завоевателя, одного из триумфаторов древнего мира эпохи эллинизма, величайшего полководца, чья империя простиралась "от моря до моря", царя царей Тиграна II Великого. При его правлении территория Великой Армении расширилась за свои границы, а страна стала сильнейшим государством к востоку от Римской империи.

Тигран Великий-победитель в реальной жизни стал рекордсменом и как исторический персонаж. Именно этой фигуре посвящено больше всего опер в мировой истории! Сегодня имя правителя, сопоставимого с Александром Македонским, не звучит так громко. Между тем величием деяний и драмой жизни царя вдохновлялись такие композиторы, как Альбинони, Глюк, Гендель, Вивальди!

В беседе с корр." ГА" пресс-секретарь фестиваля Анна Романова отметила, что Неаполитанская музыкальная библиотека предоставила уникальный нотный материал опер знаменитых итальянских композиторов Вивальди, Скарлатти, Перголези, Пуччини. На их основе известный итальянский дирижер Кристиан Делизо создал музыкально-историческое полотно, в котором музыкальными красками будет нарисован портрет великой исторической личности и эпохи.

"В пространстве величественного Гербового зала перед гостями предстанут Тигран Великий, Клеопатра и другие персонажи, образы которых воплотят ведущие исполнители российской и итальянской оперной сцены,- сказала А. Романова.- В этот вечер редчайшее вокальное мастерство продемонстрирует знаменитый итальянский контртенор Аурелио Скьявони, чьи блистательные вокальные данные и филигранная техника покоряют жюри и зрителей самых значительных международных и итальянских вокальных конкурсов музыки эпохи барокко и Возрождения. Пение контртенора  в наше время - редчайшее искусство, услышать которое поистине уникальный шанс".

В концерте принимают участие ведущие солисты российской и европейских сцен - хрустальное сопрано Марина Зятькова, яркий и колоритный бас, всегда восторженно встречаемый публикой заслуженный артист России Карен Акопов. Концерт пройдет в сопровождении камерного оркестра, за пультом – ярчайший дирижер итальянской сцены Кристиан Де Лизо.

Лауреат международных конкурсов Марина Зятькова сегодня одна из самых востребованных певиц Италии. Она также сотрудничает с ведущими оперными театрами Европы, среди которых "Реал" в Мадриде, Нидерландская опера в Амстердаме, Королевская опера Валлонии в Брюсселе. Зятькова сотрудничает с многими известными дирижерами, среди которых А. Лазарев, В. Спиваков, З. Мета, М. Дзанетти, П. Арривабени, А. Фольяни, Х. Лопес, Дж. Карелла.

Один из ярчайших басов российской сцены Карен Акопов исполняет в Михайловском театре партии в операх Моцарта, Россини, Верди, Пуччини, Доницетти, Чайковского, Римского-Корсакова, Астафьева.

Постановка пройдет в сопровождении уникального ансамбля старинной музыки. Аутентичное исполнение представит барочная капелла Quantum Satis (худ.рук. С.Фильченко). Подобное исполнение нужно не только услышать, но и увидеть! Шедевры мастеров эпохи барокко будут исполнены на оригинальных старинных инструментах. Участники коллектива досконально изучают эпоху, историческое наследие, жизнь композиторов, трактаты о музыке и осваивают редкие инструменты, играя только на жильных струнах, как это делали музыканты 300 лет назад. В уникальном проекте музыканты попробуют воссоздать эпоху великого Тиграна II через произведения гениальной итальянской классики.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ