Последние новости

ДЕМОКРАТИЯ – ЭТО ТА ЖЕ ЛОЖЬ

В Ереване проходила конференция под названием «Армянский форум демократии». По плакатам на стенах конференц-зала можно предположить, что его спонсировала финансируемая правительством США правозащитная организация Freedom House.

Мимолетно следя за работой и некоторыми выступлениями конференции, простите, форума, заметил, что, кроме Тагуи Товмасян, никого из тех, кто серьезно критикует сегодняшнюю власть, не пригласили. Выступавшие в допустимых пределах критиковали власть, делая комплименты друг другу.

ЕСТЕСТВЕННО, ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ФОРУМ СТАЛ ОТЛИЧНОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ для самого демократичного премьер-министра мира в очередной раз покрасоваться и поораторствовать. Из высказанных им «эпохальных» мыслей коснусь двух: «…Отсутствие демократии в Республике Армения или отношение к демократии служило инструментом для того, чтобы мы все не знали всей правды о Карабахском вопросе». Из этих слов следует, что демократия - это также и правдивость, открытый и честный разговор с народом.

Следовательно, можно утверждать, что во время «бархатной» революции дедушка Абаджяна, обещание ликвидировать видеокамеры, позднее дедушка, желающий подняться к мемориалу Геноцида, и т.д. были реальными. Так называемый премьер-министр никогда не использует в своей речи название Арцах, чтобы не обидеть своего благовоспитанного коллегу. Конечно, в вопросе Арцаха он был совершенно искренен и правдив: «О чем хотим, о том и ведем переговоры… Что нужно, то и говорим. Нам никто не может сказать, вай, о чем вы ведете переговоры и т.д.».

Следующей мыслью было то, что, оказывается, в марте 2021 г. он подал в отставку и... и Армения осталась без правительства, чем и воспользовался Азербайджан, оккупировав новые территории. Вот это да, выясняется, что премьер подал в отставку, покинул правительственный особняк, своих телохранителей и, как и в 2017 году, вел агиткампанию, прыгая по крышам гаражей. А кто же был тот, кто давал указания сфабриковать обвинения против оппозиционеров, арестовать их, обладая огромным административным ресурсом, выступал с молотком в руке?

Наиболее интересной была обсуждение о коррупции, простите, панель.

В панели приняли участие председатель Антикоррупционного комитета Сасун Хачатрян и руководитель Антикоррупционного центра Transparency International Сона Айвазян.

Поскольку форум был посвящен демократии, то, настаиваю, что ни в одной по-настоящему демократической стране невозможно было бы, чтобы после разглашения известного трехстороннего телефонного разговора 2018 г. подобный деятель продолжала бы занимать должность, то есть исправно выполнять указаниям премьер-министра.

Я ВНИМАТЕЛЬНО ПРОСЛУШАЛ ВЫСТУПЛЕНИЕ ВИДНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ состоявшегося гражданского общества Армении, неутомимого борца с коррупцией Соны Айвазян. Предполагал, что она перечислит явления политической коррупции:

- депутат, министр, должностные лица-родственники;

- переводы миллионов в фонд жены премьер-министра;

- подозрительное отчуждение и продажа гостиницы в Цахкадзоре;

- государственный рэкет акций Зангезурского комбината и Амулсара;

- процветающий асфальтовый бизнес брата спикера НС;

- также процветающий бизнес брата премьер-министра, покупка ГЭС за 50 тысяч драмов;

- многочисленные государственные закупки от одного лица.

Естественно, этот ряд можно продолжить.

Однако Сона Айвазян лишь с сожалением отметила, что в Армении наблюдается снижение уровня восприятия коррупции по сравнению с 2019 годом и, с большой надеждой сославшись на выступления своего любимого премьер-министра, заверила, что это будет исправлено... только и всего...

Других видных деятелей гражданского общества Армении я не слушал, но уверен, что на форуме не были озвучены следующие вопросы:

-  фиаско возбужденных в 2018 г. уголовных дел, так как по сей день нет какого-либо судебного вердикта;

- десятки заказных политических преследований, в качестве доказательства – рассекреченный разговор между Джангиряном и Вардазаряном;

- жестокость полицейских по отношению к мирным демонстрантам;

- трагическая смерть Армена Григоряна;

- убийство, да, убийство Соны Мнацаканян;

- избиение Эдгара Казаряна;

- безнаказанность правящей элиты, они могут избить офицера, журналиста, плюнуть в лицо гражданину, совершить убийства, как в Апаране, и остаться безнаказанными.

Как и в случае с коррупцией, список нарушений прав человека не является исчерпывающим.

На форуме выступили также послы США и ЕС. Они в восторге от уровня демократии в Армении. Слушая их, кажется, что мы находимся в Швейцарии.

Женщины-послы также не замечают вышеуказанных нарушений прав человека. Возникает вопрос: действительно ли они не замечают или?..  Конечно же или. Поскольку это невозможно не увидеть.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ФЛАГМАНЫ ЗАПАДНОЙ ДЕМОКРАТИИ США И ЕС, исходя из своих интересов, на самом деле дискредитируют понятия демократии, правового государства, прав человека, борьбы с коррупцией и поощряют диктатуру и ложь в Армении.

А в чем их интерес? Уже яснее ясного: отказаться от Арцаха, вывести оттуда российских миротворцев, оставив арцахских армян на произвол судьбы, по сути, подвергнув их геноциду.

В конце я заметил, что на форуме присутствует известный лжец, ярый сторонник Зангезурского коридора Степан Григорян.

Так что цель форума становится яснее.

P.S. Правозащитная организация Freedom House, как я уже упоминал в начале статьи, не является независимой организацией. Freedom House под завесой прав человека выражает политические интересы США. До произошедших в Узбекистане в 2005 г. инцидентов в Андижане Freedom House считал Узбекистан состоявшейся демократической страной.

Аветик ИШХАНЯН, 168.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ