В АНКАРУ, В АНКАРУ!
«В АНКАРУ, В АНКАРУ, В АНКАРУ!» МЧИТСЯ СЕГОДНЯ НАШ ГЕРОЙ. И его тоже можно понять. Это лишнее свидетельство, что жизнь, она ведь удалась. Сегодня с тобой здоровается Шарль Мишель. Завтра Эммануэль Макрон. Послезавтра Олаф Шольц. А теперь вот и сам Реджеп Тайип Эрдоган приглашает на свою инаугурацию: надо ехать.
Правда, есть понимание, что приглашают не просто так. Приглашают, чтобы отчитать за «Немезис». Отчитать и спросить: «Ну, Никол, сын Вовы, ну-ка расскажи, что ты можешь нам предложить, чтобы искупить вину? Потому как, нас не спросив, памятники устанавливаешь. Совсем что ли «духов?». Давай выкладывай, как вину будешь заглаживать. Только вот не надо про копии документов, которые сжигали в мусорном ведре в Музее Геноцида. Эти сказки нам не рассказывай. И слова своего уполномоченного по диаспоре, что тема признания геноцида исчерпана, тоже нам не втюхивай».
Будут, конечно, у Никола Воваевича неприятные моменты в Анкаре. Как до инаугурации Эрдогана, так и после. Анкара словам не верит. Ей нужны конкретные дела.
«Дорога из Азербайджана в Турцию, когда будет готова? Мирный договор с Баку, когда будет подписан, без всяких упоминаний там о международной платформе для переговоров Баку-Степанакерт? Выбрось уже это из головы. Никакой Макрон тебе не помощник, и ничему он тебе не гарант. И пойми уже, наконец, что никуда, ни по какому зеркальному принципу Алиев отводить свои войска не собирается. Не для того вводил, чтобы выводить. А вот тебе придется выводить, и сдавать. И Тигранашен, и села Тавуша. И перестань уже наезжать на азербайджанский КПП на Лачинской дороге. Территория брата нашего Ильхама Алиева, что хочет, как хочет, то и так и делает…».
Вот что очень ласково будет говорить Эрдоган Пашиняну, обещая, что, если армянский премьер будет вести себя хорошо, Анкара тоже сделает шаги навстречу, ну, например, отремонтирует Анийский мост.
Конечно, не особо приятно будет выслушивать Пашиняну все это. Но приоритеты у него четкие. Главное - жизнь удалась. Сегодня тебя принимает Реджеп Эрдоган. Завтра Эммануэль Макрон. Послезавтра Шольц. После-после-завтра Мишель. Ну и Путин, тоже, да….
Нет, жизнь определенно удалась, достигнутым надо дорожить, а значит выпендриваться не следует. Чего уж там, начудили с «Немезисом», надо выкручиваться. Пара сел сюда, пара сел туда, не принципиально. Дорога - туда, дорога – сюда: не принципиально тем более. Прошлое все это, шаблоны, старик Болтон еще учил. Все решаемо вполне, в конце концов, да и не звери ведь Эрдоган с Алиевым. Люди образованные, интеллигентные. Гейдарыч вот даже амнистию карабахцам обещал. Что им еще надо?