Последние новости

29 800: «КАДАСТРОВОЕ» АПАГА ЕСТЬ?

Когда Пашинян 24 мая в первый раз завел разговор о необходимости получения «кадастрового свидетельства» для Армении, признаюсь, как и многие, подумала, что просто вбрасывается очередная нелепица-жвачка для раскрутки в соцсетях с привычной уже целью отвлечь внимание от главных проблем. И, как обычно, он добился своего: «жвачку» начали тиражировать, обсуждать и комментировать даже серьезные эксперты и политики. Как выяснилось очень скоро, это был не просто абсурдный вброс: спустя неделю Никол повторил свой бред, но с небольшим добавлением, вносящим предметность и определенность в намерения режима. Как всегда – ярко выраженного антиармянского характера.

«ХОЧУ ДОСТИЧЬ РЕЗУЛЬТАТА, ОСТАВИТЬ НАШИМ БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ дополненное и полноценное кадастровое "свидетельство" Республики Армения», - написал он в Фейсбук, демонстративно игнорируя все возражения и аргументы оппонентов. Да еще и подразнивая и подначивая их на новый взрыв негодующих комментариев, в тысячный раз формирующих повестку дня в соответствии с его, Пашиняна, желаниями и интересами. Однако на сей раз заложив в эту повестку крайне опасный посыл.

Получение «свидетельства из кадастра» для суверенной страны, тысячелетиями существовавшей в регионе отнюдь не на николовских «29 800 кв. км», а на гораздо большей территории, – это осознанный, так сказать, авторский абсурд. Но стремление получить такой «документ» с целью оставить его будущим поколениям - это уже заявка на «исторический» документ, который перечеркнет всю предыдущую территориальную историю Армении и сведет ее всего лишь к «29 800». И таким «историческим» документом для Пашиняна является вожделенный «мирный договор» с подписью Алиева, себя, любимого, и стороны-посредника.

Документ, в котором не будет Арцаха, готовящихся к сдаче «анклавов», и, естественно, не будет Западной Армении. Документ без Шуши, Дадиванка, Гадрута, Цицернаванка, а также уже без Амараса, Гандзасара, Степанакерта, и уж подавно без Нахиджевана, Ани, Арарата….

Документ, который, как страстно надеется турецкое трио Алиев-Эрдоган-Пашинян, закроет путь армянскому реваншу, похоронит мечту о возвращении Арцаха и других потерянных земель. Убьет цель возрождения Армении и сведет к нулю надежды вновь освободить Родину.

В этом – смысл «кадастрового свидетельства», идею которого Пашинян, несомненно, будет развивать и дальше, стараясь превратить в свой «бренд». Он хочет вручить туркам давно обещанный документ, согласованный и подписанный на международном уровне, которым те будут размахивать на всех возможных площадках каждый раз, когда армянский народ будет поднимать вопрос о возвращении принадлежащих ему территорий. Документ, который позволит туркам называть армян агрессорами при малейшей попытке потребовать и попробовать освободить то, что по праву принадлежит Армении.

Бумажку с алиевской и собственной закорючками, которая, как мечтает Никол, навсегда – на многие поколения вперед закрепит право турок на Арцах и Эргир. При этом он отлично осознает, что никакое «кадастровое свидетельство» не способно удержать его подельников от посягательств на милостиво оставляемые нам «29 800».

А ЕЩЕ НИКОЛ ЖАЖДЕТ ПЕРЕЧЕРКНУТЬ ВСЕ ПРИНЯТЫЕ ДО СИХ ПОР внутригосударственные документы и законы, в которых Арцах закреплен как по сути неотъемлемая часть Армении. Это и Декларация о независимости РА, и Конституция, преамбула которой ссылается на Декларацию. И решение Верховного Совета Армянской ССР от 1 декабря 1989 года о воссоединении Армении и Арцаха Это, наконец, важнейшее постановление Верховного Совета Армении от 8 июля 1992 года, согласно которому любой международный или внутригосударственный документ, в котором Карабах будет указан в составе Азербайджана, считается неприемлемым для Республики Армения.

Само собой разумеется, «кадастровое свидетельство» нацелено и на то, чтобы обнулить все важнейшие документы о создании Республики Арцах, в том числе – итоги референдума 10 декабря 1991 года, Декларацию об образовании НКР, Конституцию и другие.

Повторюсь: Пашинян стремится обзавестись документом, в котором подписями его самого, Алиева и Мишеля (либо Путина) будет перечеркнута по сути вся история независимой Армении и Республики Арцах, и провозглашена иллюзорная эпоха мирного «кадастрового счастья» Армении–29800. И автором этой новой эпохи будет он, Пашинян, совместно с Алиевым гордо размахивающий выданным турками-европейцами-русскими свидетельством о фактической территориальной кастрации Армении.

Это и есть тот результат, которого отчаянно хочет достичь Пашинян. Спустя пять лет после прихода к власти он уже не скрывает своей цели – наоборот, гордо провозглашает ее. Признавая при этом, что такой «результат удовлетворит не всех», подразумевая тех армян, которые не собираются мириться с национальной катастрофой и готовы бороться за Родину – в Армении, Арцахе и Диаспоре. Именно эти намерения и надежды он воспринимает как опасные, ненавистные, вражеские себе и готов с огромным удовольствием разбить и обречь их на крах. Ведь главное - «кадастр» удовлетворит турок… на пару даже не лет – месяцев.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ