Армен Григорян: Пребывание Армении в ОДКБ создает определенные проблемы
Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в интервью ОТА затруднился ответить на вопрос о том, что дает Армении членство в ОДКБ.
"Трудно будет привести какой-либо пример, начиная с 2020 года, потому что с этого времени имели место три полномасштабных нападения со стороны Азербайджана на Армению. И во время этих нападений ОДКБ не оказал Армении какой-либо помощи. Когда Армения искала и нашла альтернативу, такую как гражданская мониторинговая миссия ЕС, ОДКБ начала предлагать свою помощь. Так называемый военный союз после трех нападений на Армению предложил миссию по сбору фактов в Армении. Это несерьезно, как минимум", - сказал Григорян.
По его словам, ОДКБ создавал ранее определенные ограничения для сотрудничества с некоторыми партнерами в сфере безопасности.
"Не могу открыть всю информацию, но в последнее я обсуждал вопрос сотрудничества в сфере безопасности с одной западной страной, речь шла не о военном сотрудничестве, а о создании системы безопасности. Сначала они говорили, что Армения - член ОДКБ, но после посещения рабочей группы и обсуждений, отношение во многих вопроса по отношению к Армении изменилось.
В настоящее время пребывание Армении в ОДКБ по большому счету создает определенные проблемы, но не ограничивает наше сотрудничество с разными странами. Мы интенсивно работаем также с нашими западными партнерами для укрепления нашего сотрудничества в сфере безопасности и продолжим эту работу", - сказал Григорян.
Он сообщил, что Армения пытается повысить свои возможности в сфере безопасности, а также развивает двусторонние отношения с США, со странами ЕС, Индией. Это не решает полностью вопрос безопасности, но создает дополнительные гарантии.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-07 18:51
Количество вышедших на митинг в защиту Самвела Карапетяна – вопрос не главный. Для народа, который устал верить политикам и был сто раз обманут лжеоппозиционерами, людей вышло немало.
-
2025-07-07 18:46
Ходатайства о лишении иммунитета могут быть поданы и против других депутатов парламента Армении. Об этом заявила в законодательном органе генеральный прокурор Анна Вардапетян.
-
2025-07-07 18:44
В Минтрансе России еще одна смерть.
-
2025-07-07 18:42
Архиепископ Микаэл Аджапахян через свою команду адвокатов ответил на утренний пост Пашиняна.