Последние новости

ДЛЯ "БАЛАНСА" ГЕНПРОКУРАТУРА РЕШИЛА ПРОЯВИТЬ ОБЪЕКТИВНОСТЬ

Случаи рукоприкладства со стороны людей в погонах, все чаще становятся достоянием общественности, превращаясь в обыденное явление. Такой ситуации в нашей стране не наблюдалось с начала 2000 годов. Конец прошлой недели ознаменовался двумя «свежими» случаями в этом ряду.

ВЗРЫВ ОБЩЕСТВЕННОГО НЕГОДОВАНИЯ ВЫЗВАЛ ИНЦИДЕНТ С ИЗБИЕНИЕМ ПОДРОСТКА начальником уголовного розыска отдела Полиции Дилижана Арсеном Гайтмазяном. Последний избил 16-летнего официанта за то, что тот попросил оплатить счет за заказанный в гостинице номер. Видео с избиением, попавшим на камеру, опубликовала газета "Жоховурд", и оно быстро распространилось по соцсетям, став одной из самых обсуждаемых тем внутренней ситуации в стране.

Из последовавших разъяснений Следственного комитета выяснилось, что инцидент имел место аж 10 апреля, тогда же было инициировано уголовное производство. Однако Гайтмазян раскаялся (еще бы ему не раскаяться), выразил сожаление по поводу произошедшего, извинился перед потерпевшим и попросил не инициировать в его отношении уголовное дело. Этого следствию показалось достаточным и уже 29 мая на основании ходатайства следователя дело прекратили.

Однако негодование общества сыграло свою роль. После публикации видео генпрокуратура явно решила, что представился повод проявить себя в лучшем виде. Генпрокурор Анна Вардапетян отменила решение СК не инициировать уголовное дело против Гайтмазана, последнего задержали, а 3 июня было принято решение о его аресте на 2 месяца.

Между тем «очень объективная» генпрокуратура почему-то закрыла глаза на позицию представителя своего ведомства в этом деле. А именно - прокурора Тавушского марза Гора Алояна. Ведь никто не отменял прокуратуру в качестве надзирающего органа над законностью следствия, и решение о прекращении дела не обошлось без подписи прокурора. Крепко закрыв глаза на этот немаловажный фактор, генпрокуратура всерьез взялась за проверку деятельности гостинично-развлекательного комплекса «Агарцин», где произошел инцидент. В рамках управления по защите государственных интересов генпрокуратуры назначена проверка по выяснению вопроса о привлечении несовершеннолетних к работе гостиничного комплекса. С одной стороны, как видим, основания имеются, но многие считают, что это просто банальная месть руководству комплекса за то, что резонансное видео оказалось в руках журналистов, возможно, с их подачи.

Как бы то ни было, очевидно, что пресса имеет в этом деле свою копейку. Если бы видео не стало достоянием общественности, то инцидент, как мы убедились, просто замяли бы, и наделенный властью человек в погонах продолжал занимать свою должность, будучи уверенным, что «против него нет игры».

Полицейские начальники, давая интервью, любят подчеркивать, что главная задача полицейских – «это охрана общественного порядка». На видеозаписи видно, как именно выполняют свою задачу некоторые из их подчиненных. Нужны ли нам подобные «охранники правопорядка», сами его нарушающие? Тем более, что «отличился» не рядовой сотрудник, а целый глава городского уголовного розыска.

Благодаря общественному резонансу не удалось спустить на тормозах еще один подобный случай, имевший место в субботу. 3 июня в рамках ежегодно проводимого фестиваля «Винные дни Еревана» полицейский-красноберетчик ударил гражданина. Видео с места происшествия распространил в соцсетях бывший прокурор, ныне адвокат Раффи Асланян. На кадрах видно, как «красные береты» пытаются оттеснить с территории двух явно нетрезвых, развязно ведущих себя молодых людей, одного из которых полицейский бьет кулаком по голове, после чего тот падает, как подкошенный.

Уже на следующий день пресс-служба СК поторопилась сообщить, что в отношении полицейского возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 441 УК РА(злоупотребление властными или служебными полномочиями или обусловленным ими воздействием, или превышение полномочий должностным лицом). Посмотрим, какое развитие получит этот инцидент.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОТ НОР-НОРКА ДО ШЕНГАВИТА: РУКОПРИКЛАДСТВО ПРЕФЕКТОВ ЗАРАЗИТЕЛЬНО?
    2025-06-17 13:01

    Интересная ситуация складывается вокруг столичных префектов. Не успели улечься страсти в отношении префекта Нор-Норка Тиграна Тер-Маргаряна, который 30 апреля лично поучаствовал в безобразной расправе над оппозиционным активистом Артуром Чахояном, за что не только поплатился должностью, но и оказался фигурантом уголовного дела, как возникла не менее безобразная ситуация с теперь уже экс-главой Шангавита Размином Мкртчяном. 15 июня стало известно об аресте последнего. История, кстати, опять-таки связана с избиением, только на сей раз не оппозиционного блогера, а сотрудника руководимого им муниципалитета.

  • СУДЬЯ, КОТОРЫЙ МОГ БЫТЬ ЖЕСТЧЕ ПРОКУРОРА
    2025-06-14 10:23

    3 июня Высший судебный совет прекратил полномочия судьи ереванского уголовного суда общей юрисдикции Гагика Погосяна. Основанием для этого стало состояние его здоровья, несовместимое с работой судьи.

  • НАЧАЛСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ АРТУША ГАБРИЕЛЯНА
    2025-06-12 12:08

    11 июня в Антикоррупционном суде состоялось первое заседание по делу судьи ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Артуша Габриеляна. Интересы подсудимого представляет адвокат Эрик Алексанян. Примечательно, что председательствует на процессе не рядовой судья, а целый председатель Хачик Казарян. Последний был назначен судьей Антикоррупционного суда 3 декабря 2022 года, а уже через год перебрался в кресло председателя. Интересно все-таки работает компьютерная система жеребьевки судей, ничего не скажешь.

  • СУД ИЗМЕНИЛ МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ СЕРЖУ САРГСЯНУ (видео)
    2025-06-11 10:06

    10 июня в Антикоррупционном суде под председательством судьи Арама Григоряна состоялось второе заседание по делу третьего президента, председателя Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна. Речь идет о событиях 20-летней давности, так называемом, присвоении земель на ереванском проспекте Исакова площадью 11 гектаров и касается периода, когда С. Саргсян занимал должность министра обороны.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ