Последние новости

ПАШИНЯН БОИТСЯ, ЧТО ГАЯНЕ МАРТИРОСЯН ЕГО "СНОВА ПОХИТИТ"

5 июня под председательством судьи Манвела Шахвердяна состоялось первое заседание по делу Гаяне Мартиросян (Акопян), матери погибшего в ходе 44-дневной войны солдата Жоры Мартиросяна. Как известно, женщина обвиняется в похищении сына премьер-министра Ашота Пашиняна по статье 191 УК РА и находится под арестом с 20 мая.

По иронии судьбы именно в день первого судебного заседания Апелляционный суд вынес решение об изменении меры пресечения для нее - замены ареста на домашний арест. Однако решение Апелляционного суда касается досудебной стадии, и на первом судебном заседании стоял вопрос меры пресечения.

В ЗАЛЕ ПРИСУТСТВОВАЛИ УЧАСТНИКИ СУДОПРОИЗВОДСТВА В ПОЛНОМ СОСТАВЕ. Ашот Пашинян явился без адвоката. Судья после соответствующих процедур спросил, имеют ли стороны ходатайство о его самоотводе. Ответ был отрицательным.

Обстановка в зале суда стала накаляться после того, как прокурор Артур Даниелян выступил с ходатайством о применении к Гаяне меры пресечения в виде ареста, утверждая, что только это может обеспечить ее надлежащее поведение. Находясь на свободе, она, дескать, может оказывать давление на свидетелей. Что касается Пашиняна-младшего, то он, признав, что добровольно сел в машину Гаяне, тем не менее, своей первоначальной позиции не изменил. Он вновь заявил, что был похищен, а похищение началось с момента, когда Гаяне не позволила ему выйти из машины, желая отвезти в «Ераблур». По словам Ашота Пашиняна, все подобные случаи должны трактоваться в соответствии с законом. Его делом было обращение в судебно-правовую систему, остальное - задача сотрудников системы. Он выразил солидарность с позицией общественного обвинителя, сочтя, что мерой пресечения для матери солдата должен быть арест.

Адвокаты немедленно отреагировали, констатировав, что стадия предварительного следствия завершена, материалы обвинения переданы в суд. О каком давлении на свидетелей или потерпевшего может идти речь, когда все показания уже даны и запротоколированы?

Речь адвоката Георгия Меликяна была насыщенной и весьма эмоциональной. Первым делом он обратил внимание на то, что Ашот Пашинян вошел в зал судебных заседаний из входа, предназначенного для судьи, пытаясь добиться ответа на вопрос: на каком основании? Внятного ответа не получил ни от судьи, ни от самого Ашота, который говорил что-то вроде того, что очень торопился, увидел дверь в зал и вошел, не зная, что это вход для судей. Далее Меликян поставил вопрос о возможных сдерживающих факторах, ограничениях для суда и прокурора, в связи с тем, кем является отец потерпевшего.

Напомнив известное заявление Никола Пашиняна «есть ли в Армении судья, который не выполнит его волю», Меликян задался вопросом, какие гарантии у стороны защиты, что Никол Пашинян не имеет влияния на судью и прокурора? Манвел Шахвердян ответил, что он не ограничен в своих решениях и призвал адвоката выступать исключительно в рамках правового поля. Георгий Меликян подчеркнул, что сторона защиты доверяет судье, потому не внесла ходатайства о его самоотводе. При этом все-таки напомнил о блокировке судов с подачи премьера, добавив, что когда в РА принимаются решения, которые не по сердцу Пашиняну-старшему, могут ли они быть уверены, что двери не закроются?

Обратившись к Ашоту Пашиняну, адвокат поинтересовался, как его подзащитная может «воздействовать» на него, когда он находится под защитой государства? По словам адвоката, то, что Ашот Пашинян якобы не обеспечен охраной, ложь: на очной ставке присутствовали двое силовиков, и они оставались до самого конца. Заверения о том, что сотрудники безопасности не охраняют Ашота, он назвал ложными иллюзиями, добавив, что если они не могут обеспечить его безопасность, то о чем говорить?

ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЕОРГИЯ МЕЛИКЯНА ПРЕРВАЛ ПРОКУРОР, задетый достаточно резкими выражениями адвоката. Возник спор, в который вмешался судья, заявивший, что предпринимается попытка вывести дело за рамки правового поля. «Вас интересует не юридическое сторона дела, вас интересует шоу», – заявил он, объявив 15-минутный перерыв.

После перерыва эмоциональный накал несколько спал. Слово взял второй адвокат Овсеп Саргсян. Он в своей речи отметил нелепость требования общественного обвинителя об аресте Г. Мартиросян, отметив очевидность того, что женщина не сбежит от правосудия. А вопрос ее так называемого воздействия непонятно на кого и вовсе не стоит рассматривать всерьез. Он попросил у суда отменить меру пресечения для его подзащитной, а если нет, то назначить более мягкую, чем домашний арест (не говоря уже о содержании в УИУ). Саргсян подчеркнул, что Гаяне примерная мать, имеет постоянное место жительства, не собирается уклоняться от суда. За что же наказывать женщину и в чем ее опасность, о которой без устали говорят прокурор и потерпевший? Видимо, в том, что она на не признает своей вины и не раскаивается? Иначе они не считали бы ее столь опасной?

После многословного ответа общественного обвинителя третий адвокат Вардуи Элбакян обратила внимание, что сам факт того, что Гаяне Мартиросян лишена возможности посещать «Ераблур», уже противозаконен, а заявления прокурора в ее отношении создают впечатление, что женщину следует взять и расстрелять на месте. А ведь речь идет не о злостном рецидивисте, а о несчастной матери, никогда прежде не имевшей проблем с правосудием. Элбакян призвала учесть эмоциональное состояние матери погибшего за Родину солдата, подняла вопрос об уважении к ней.

Г. Мартиросян рассказала о своих душевных страданиях, подчеркнув, что как мать она не хочет, чтобы кто-либо чувствовал ее боль, даже мать Ашота Пашиняна. «Ераблур» – святое место, и она не понимает реакцию потерпевшего в этой связи. Ашот Пашинян согласился с тем, что «Ераблур» – это святое место, не забыв добавить неоднократно произнесенный им в ходе заседания текст, что суд как государство должен обеспечивать безопасность людей. Несмотря на все сказанное адвокатами Мартиросян, Пашинян-младший выразил беспокойство тем, что если обвиняемая окажется на свободе, его снова могут похитить.

Судебное заседание продлилось около 4-х часов. Но судья Шахвердян не стал удаляться в совещательную комнату, а огласил вердикт на месте: по его решению Азгуш Мартиросян, которая даже не успела побыть дома, вновь отправляется под арест сроком на 45 дней. О дате следующего заседания суд сообщит дополнительно.

Между тем адвокаты намерены подать ходатайство о самоотводе судьи. "Решение об аресте было принято на высшем уровне. Есть прямое давление на суд со стороны премьера", – отметил Меликян в беседе с журналистами, добавив, что решение Шахвердяна будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ