БЕЛЬГИЙСКИЕ ФУТБОЛЬНЫЕ "ГОРКИ"
Совсем недавно чемпионат Германии по футболу увенчался напряженной концовкой, когда по ходу заключительного тура "Бавария" и дортмундская "Боруссия" в заочной конкуренции попеременно сменяли друг друга на первом месте, а в итоге точный удар мюнхенцев под самый занавес матча принес им очередное чемпионство. Однако концовка чемпионата Бельгии оказалась еще более захватывающей: на протяжении всего тура три команды поочередно менялись на первой строчке, а судьба золотых медалей решилась на последних секундах.
ПЕРЕД ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ МАТЧАМИ ТУРНИРНЫЙ РАСКЛАД выглядел следующим образом: "Антверпен" и "Юнион" имели по 46 очков, "Генк" – 45. Эти три команды претендовали на чемпионство, идущий на четвертом месте столичный "Брюгге" имел 33 очка и не на что уже не рассчитывал. В последнем туре "Генк" принимал "Антверпен", "Юнион" дома встречался с "Брюгге".
Первые таймы в обоих матчах прошли в осторожном темпе, практически без острых моментов – уж слишком многое было поставлено на карту. Расклад в турнирной таблице начал меняться в самом конце. На 45-й минуте "Генк" открыл счет и вырвался на первое место. "Юнион" в этот момент шел вторым, а "Антверпен" сполз на третью позицию.
Однако самое интересное началось после перерыва. В Генке команды еще не успели разыграть мяч, а в Брюсселе "Юнион" забил гол и вышел на первое место, подарив своим болельщикам надежду на чемпионство спустя 88 лет после последнего титула. "Генк" стал вторым, "Антверпен" – третьим.
На 58-й минуте "Антверпен" сравнял счет (1:1). "Юнион" сохранил лидирующую позицию, а "Антверпен" с "Генком" поменялись местами. На 75-й минуте "Генк" во второй раз в матче вышел вперед и, казалось, окончательно похоронил надежды "Антверпена" – 2:1. "Юнион" по-прежнему первый, а "Генк" с "Антверпеном" вновь сделали "рокировку" в турнирной таблице.
88-я минута. Кажется, "Брюгге" смирился с поражением, а болельщики "Юниона" празднуют чемпионство. В этот момент главный тренер столичного клуба выпускает на замену 22-летнего японца Шиона Хомму, который в этом сезоне сыграл всего 1 минуту. Через минуту футбольный самурай первым же касанием сравнял счет – 1:1. Теперь на первое место выходит "Генк", "Юнион" опускается на второе место, "Антверпен" пока третий.
На третьей добавленной минуте "Юнион" побежал отыгрываться и получил в ответ контратаку – 1:2. "Генк" остается на первом месте, "Антверпен" выходит на второе, "Юнион" откатывается на третье.
90+4. В последней атаке "Антверпена" 34-летний Тоби Алдервейрелд дальним ударом сравнял счет (2:2) и принес команде чемпионский титул! На десятой добавленной минуте "Юнион" пропустил еще один гол (1:3), который уже ни на что влиял. "Антверпен" стал чемпионом впервые с 1957 года.
Итоговый расклад: "Антверпен" – 47 очков, "Генк" – 46, "Юнион" – 46. "Юнион" – только третий, хотя был в мгновениях от титула. Не за такие ли моменты мы любим футбол?
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-15 12:53
На проходящем в Ереване чемпионате мира по хоккею в IV дивизионе 14 апреля состоялись матчи второго тура. Центральной стала игра с участием сборных Армении и Узбекистана, в которой с большой долей вероятности определялся будущий победитель турнира. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 2:2 (0:0, 2:2, 0:0), а в послематчевых буллитах сильнее оказались хозяева – 3:2.
-
2025-04-14 11:05
Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета РА, президент Федерации баскетбола Армении Грачья РОСТОМЯН ответил на вопросы корр. "ГА".
-
2025-04-14 10:55
В Ереване стартовал чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе с участием сборных Армении, Узбекистана, Индонезии, Ирана, Кувейта и Малайзии. 13 апреля состоялись матчи первого тура. Наша команда разгромила хоккейную дружину Малайзии со счетом 24:3 (9:1, 4:1, 11:1).
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-09 14:27
Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.
-
2025-04-04 06:43
3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.
-
2025-04-01 06:27
Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом "Спартак" и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.
-
2025-03-24 13:35
В ответном стыковом матче плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Армении в Тбилиси проиграла сборной Грузии с разгромным счетом 1:6, пропустив уже в первом тайме пять безответных мячей. Следующий турнир в сезоне 2026/27 армянская команда проведет в лиге C.