Последние новости

ЖЕНЩИНЫ В БЛОКАДНОМ АРЦАХЕ

Российское издание Forbes Woman опубликовало материал о том, как сейчас живут женщины в Нагорном Карабахе в условиях блокады, которая началась 12 декабря 2022 года и продолжается уже почти шесть месяцев.

ССЫЛАЯСЬ НА ИССЛЕДОВАНИЕ ШВЕДСКОГО ФОНДА KVINNA TILL KVINNA, поддерживающего женщин в зонах военных конфликтов, Forbes пишет, что во время блокады больше всего пострадали женщины, дети, люди с инвалидностью, хроническими заболеваниями, матери-одиночки, пожилые женщины и женщины, которые живут в отдаленных районах, потому что им сложнее получать продукты и обращаться за помощью.

Одна из главных проблем – питание для будущих мам. Талоны на продовольствие не учитывают необходимых продуктов. Существует также дефицит детского питания и смесей. Беременные женщины не могут получить помощь, связанную с репродуктивным здоровьем. Выезд из Арцаха по медицинским показаниям возможен лишь с помощью МККК. Однако высок риск не вернуться обратно, рассказала изданию одна из жительниц республики.

Forbes отмечает, что сложнее всего пожилым женщинам, которые помнят все предыдущие войны в Арцахе. Тем не менее нынешние тяжелые условия мотивируют женщин объединяться и возглавлять гуманитарные инициативы, чтобы вместе бороться за право жить на родной земле.

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ