Последние новости

Бениамин МАТЕВОСЯН: АРМЕНИИ ПРЕДЛАГАЮТ ЗАМЕНИТЬ «СОВЕТСКУЮ МОДЕЛЬ ПАТРИОТИЗМА» НА «СТАМБУЛЬСКО-БАКИНСКУЮ»

Армении предлагают заметить «советскую модель патриотизма» на «стамбульско-бакинскую». Об этом на своем Телеграм-канале пишет политолог Бениамин Матевосян.

«Уже не единожды в своих публичных выступлениях Никол Пашинян критиковал «действующую модель патриотизма», заявляя, что в нашу страну она «была привнесена и не является исконно армянской». Более того, он заявлял о том, что «армянская модель патриотизма - советская модель, которая в своей основе имеет серьезное противоречие с государством и государственностью Армении».

Слова Пашиняна – это реализация на практике пожеланий/поручений бывшего помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, который в октябре 2018 года во время визита в Армению заявил о том, что «Армения не должна ограничиваться историческими клише».

Для многих данное выражение/распоряжение Болтона (которое является проявлением глубинной политики США в нашем регионе, а также декларированием реальной цели событий 2018 года) осталось недооценённым, тогда как именно оно и лежит в основе войны 2020 года, саботажа переговорного процесса на основе заявления от 9 ноября 2020 года.

Именно оно также лежит в основе признания Арменией Карабаха частью Азербайджана, а также лежит в основе обозначенных выше заявлений о необходимости создания «новой модели патриотизма». В действительности Пашинян с «паса» Запада предлагает Армении отказаться от «советской модели патриотизма», где союзником Армении была РФ, и переформатировать страну под «временный региональный военно-политический союз с Азербайджаном и Турцией».

Иными словами, «советскую модель патриотизма» предлагают заменить на «стамбульско-бакинскую». Данный подход зиждется на 2 фундаментальных основах:

1. Идеологически Пашинян представитель того политического течения в Армении, которое будучи интегрированным в те или иные западные структуры продвигает идею о том, что «демократическому и экономическому развитию Армении мешает её связь / зависимость от Москвы» и стоит только «оборвать эту пуповину», как рост экономики и всеобщее благоденствие не заставят себя долго ждать. Сама эта идея в действительности завуалированное проявление политики холодной войны между США и Россией, когда реальной целью Запада является не «забота о судьбах и благоденствии малых народов», а выдавленные РФ из всех возможных зон влияния. Причём на Южном Кавказе это необходимо ещё и для того, чтобы «оторвав официальный Ереван от РФ, оторвать и Азербайджан (пообещав ему бонусом поглощение всей Армении) и в дальнейшем его руками начать войну против Ирана.

2. Только в рамках «стамбульско-бакинской модели патриотизма» у Пашиняна может существовать внешнеполитический партнёр, готовый на определённое время (до полного поглощения Армении) дать Николу Пашиняну гарантии безопасности, лояльности и политической поддержки. Никол «форматирует» внешнюю политику, стратегию национальной безопасности, историю и культуры целого народа и государства исходя из личных интересов, а также исходя из интересов той стороны, которая в обмен на поддержку в 2018 году потребовала «отказаться от исторических клише и стереотипов». Приглашение Пашиняна на инаугурацию Т.Р. Эрдогана следует рассматривать именно в контексте вышеизложенного: Анкара подтвердила, что готова дать личные гарантии Пашиняну, но не Армении.

П.С. Выше использован термин «временный военно-политический союз Армении с Турцией и Азербайджаном» так как планы США касаемо Армении завершаются ровно в тот исторический момент, когда российское военное присутствие в Армении будет завершено, после этого политическая экспансия Турции уступит место экспансии военной, а «Западный Азербайджан» станет плацдармом для нанесения удара по Ирану. Запад формально осудит «варварский жест Азербайджана» по оккупации территорий Армении, однако де-факто признает их, так как благодаря этому Азербайджан и Турция наконец получит общую границу, что в свою очередь позволит легче превратить Азербайджан в военную базу против РФ и Ирана. Оставшаяся в «мешке турецкого окружения» остальная часть Армении более никому не будет нужна, а вопрос эвакуации армян Еревана, Гюмри, Ванадзора превратится лишь в вопрос времени».

Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ