Последние новости

Побеждаем в джиу-джитсу

 Вчера в столичном пресс-клубе "Урбат" журналисты встретились с президентом Международной федерации армянского джиу-джитсу Рубеном ЦАТУРЯНОМ и его воспитанником Арсеном МАНУКЯНОМ, ставшим победителем чемпионата мира по боевому джиу-джитсу (комбат дзю-дзюцу), прошедшего в конце апреля в российском Суздале.

 

В МИРОВОМ ПЕРВЕНСТВЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ СПОРТСМЕНЫ ИЗ 24 СТРАН, в том числе России, Казахстана, Азербайджана, Турции. 18-летний Арсен выступил в весовой категории 55 кг. На пути к высшей ступени пьедестала он последовательно одолел таджикского и казахского спортсменов, а в финале взял верх над представителем России из Дагестана. Последний соперник Арсена является двукратным чемпионом мира среди юниоров. Еще один член армянской команды - Ишхан Ованесян проиграл на ранней стадии соревнований.

Джиу-джитсу (дзю-дзюцу - в переводе с японского "искусство мягкости") - общее название, применяемое для японских боевых искусств, включающих в себя технику работы с оружием и без него. Джиу-джитсу относят к наиболее древним видам японской борьбы, откуда взяли начало практически все виды современного восточного единоборства. Основным принципом джиу-джитсу является "мягкая" или "податливая" техника движений, целью которой является обратить силу действий соперника против него самого. Помимо традиционного японского существуют бразильское и армянское джиу-джитсу, разработанное Рубеном Цатуряном и пропагандируемое примерно в 25 странах. У Р.Цатуряна в Арташате есть небольшой Центр джиу-джитсу, где уже пять лет тренируется Арсен. Всего под эгидой Международной федерации армянского джиу-джитсу в республике 18 квалифицированных тренеров, работающих примерно с 230 спортсменами.

Отметим, что одним из учеников Р.Цатуряна является Эдгар Колян, в свое время успешно занимавшийся дзюдо. Уроженец Арташата - многократный чемпион мира, Европы, обладатель Кубка мира по восточному единоборству Кудо, а также современному панкратиону, рукопашному бою и боевому самбо. С 2005 года Эдгар вместе с семьей переехал в российский город Иваново и представляет на международной арене Россию.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ