Последние новости

В ходе блокады экономике Арцаха нанесен ущерб в размере около 337 млн долларов

           С начала блокады Азербайджаном Арцаха 1,390 граждан были лишены возможности прооперироваться из-за прекращения плановых операций во всех подведомственных Минздраву Республики Арцах медучреждениях, что больше на порядка 15 случаев за последние 4 дня. Об этом говорится в бюллетене ИнфоЦентра за 6 июня.

          До сегодняшнего дня при посредничестве Международного комитета Красного Креста из Арцаха в Армению были перевезены 441 больной для получения соответствующего лечения, из-за дополнительных препятствий со стороны Азербайджана в отношении деятельности МККК почти после месяца приостановки транспортировки больных на днях была восстановлена.

          При этом невозможно перевозить больных лежа, так как азербайджанская сторона препятствует передвижению реанимобилей в Арцахе, а Красный Крест не имеет реанимобилей и осуществляет перевозку больных на обычных машинах в положении сидя

          В общей сложности около 3,900 человек, включая 550 детей, не смогли вернуться в свои дома из-за блокады, только часть из них вернулась домой при поддержке Красного Креста и российских миротворцев По трассе Степанакерт-Горис/ Лачинский коридор/ не проехал беспрепятственно ни один гражданин, а случаи двустороннего движения людей уменьшились примерно в 217 раз, и только при поддержке Красного Креста и миротворцев РФ за 177 дня 2,001 чел. выехали и въехали, в том числе 84 случая въезда и выезда  за последние 4 дня, не считая водителей машин Красного креста и  российских миротворческих сил.

           Ни одно транспортное средство граждан Арцаха не проехало по перекрытой дороге, а движение автомобилей было почти в 58 раз меньше, чем должно было быть без блокады (вместо 162,840 за 177 дня въехало и выехало только 2,786 автомобилей, которые принадлежат Красному Кресту и российским миротворцам). Это свидетельствует о том, что за последние 4 дня   зафиксировано всего 36 въездов и выездов автомобилей.

           Красным Крестом и российскими миротворцами было ввезено примерно в 13 раз меньше товаров первой необходимости, чем должно было быть без блокады (5,323 тонн вместо примерно 70,800 тонн за 177 дней, что составило всего 89 тонн за последние 4 дня).

           В ходе блокады Азербайджан в общей сложности 111 дней подряд полностью или частично прерывал подачу газа из Армении в Арцах, а электроснабжение полностью нарушено уже 148 дней подряд. Это привело к ежедневным веерным и дополнительным аварийным отключениям и приостановлению или сокращению деятельности многочисленных учреждений.

            860 хозяйствующих субъектов (20,1% от общего числа) приостановили свою деятельность в связи с невозможностью работы в условиях блокады, а остальные хозяйствующие субъекты работают в частичном объеме или с государственной поддержкой.

           По предварительным оценкам, 10,900 человек (включая случаи временного трудоустройства, поддерживаемые государством) потеряли свою реальную работу и доход из-за блокады и разрушения жизненно важной инфраструктуры, что составляет более 50 процентов работников частного сектора. Прекратились строительные работы 32,6 км дороги, десятки километров водопровода, тысячи гектаров оросительных систем, 3,717 квартир, более 40 социальных и производственных инфраструктур.

           В ходе блокады экономике Республики Арцах был нанесен ущерб в размере около 337 млн долларов, что привело к необеспечению прогнозируемого годового показателя ВВП в размере 37% (903 млн долларов). 

           Factor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ