Последние новости

ЕГЭ-2023: ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ И ГОСЗАКАЗ - В ОДНОМ ФЛАКОНЕ

С 9 по 27 июня состоится второй этап единых государственных экзаменов. Абитуриенты в этот день сдадут экзамены по химии и русскому языку, а на финише конкурса состоятся экзамены по физике и истории армянского народа.

КАК СООБЩИЛ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В ИНФОРМАЦИОННОМ АГЕНТСТВЕ «Арменпресс» замдиректора Центра оценки и тестирования Каро Насибян, на данном этапе в ЕГЭ примут участие 13 456 человек (без абитуриентов Арцаха). Всего в республике будет открыто 40 экзаменационных центров (из них 14 - в Ереване). Напомним, что в первом туре, проходившем с 15 января по 12 февраля текущего года, участвовало 6800 абитуриентов, и многие из них, в том числе и набравшие 19,75 баллов по одному предмету, решили повторно участвовать во втором туре, чтобы попытаться повысить набранные баллы.

 Как и в прошлом году, больше всего заявок поступило на участие в экзамене по английскому языку (5491 абитуриент). Кстати, в январе на первом этапе ЕГЭ в экзамене по английскому языку участвовало 3080 человек. И, вопреки ожиданиям, подавляющая часть из них вновь решила проверить свои знания и участвовать во втором туре.

Между тем только в пяти марзах (в Гегаркунике, Лори, Шираке, Вайоц дзоре и Тавуше) заявки на участие в экзамене по родному языку и литературе превысили число заявок на участие в экзамене по английскому языку. Но в целом по республике соревнующихся в экзаменах по армянскому языку, математике, судя по числу заявок, на порядок меньше желающих экзаменоваться по английскому языку.

В отличие от 1 тура, когда абитуриенты не указывали специальности и сосредоточились только на экзаменационных тестах, во втором и третьем турах будет проводиться также конкурс специальностей с указанием вузов. Картина в этом году существенно не отличается от прошлогодней.

В рейтинге востребованных абитуриентами нынешнего года специальностей ведущее место занимают блоки «экономика», «финансы и управление». Кстати, в последние годы практически все вузы ввели у себя обучение по данным специальностям. По остальным специальностям рейтинг ниже. В медицинских вузах самыми востребованными традиционно остаются лечебное дело и стоматология. А марзовские филиалы государственных вузов (в частности, в Гюмри, Ванадзоре) оказались в аутсайдерах. Как и в прошлые годы, не наблюдается большого потока и заявок в Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса. В числе обойденных абитуриентами специальностей – железнодорожное строительство, библиотечное дело, испанский язык и литература, география, математика.

В этом году для 10 важнейших для развития науки и обороноспособности страны специальностей после длительного перерыва введена отсрочка на 4 года для поступивших по госзаказу абитуриентов мужского пола. Данная льгота предусмотрена для Ереванского государственного университета (6) и Национального политехнического университета Армении (4). Однако по ряду специальностей отведенных мест с отсрочкой оказалось больше поданных заявок. Так, на специальность «авиамоделирование летательных аппаратов» в Политехе отведено 40 мест, а желающих оказалось значительно меньше – 29. В том же вузе выделено 15 мест на изучение специальности «машиностроение и обработка материалов», при этом зарегистрировано всего 11 заявок. В ЕГУ на специальность «физика ядерных реакторов» на 16 мест поступило 15 заявок, на специальность «химия» выделено 21 место, желающих же оказалось 16 человек. Как подчеркнул Насибян, даже в случае перехода впоследствии на платное отделение, за студентами, выбравшими указанные специальности, сохранится отсрочка от службы в армии в течение 4 лет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ