Последние новости

Население Арцаха лишено права на здоровье, труд и свободу передвижения – министр

           Население Нагорного Карабаха из-за блокады Азербайджаном Лачинского коридора лишено права на здоровье, труд и свободу передвижения. Об этом заявил министр труда и по социальным вопросам Армении Нарек Мкртчян на 111-й сессии Международной конференции труда.

           В частности, министр отметил, что азербайджанская агрессия и длящаяся уже шесть месяцев блокада Нагорного Карабаха мешают защите основополагающих прав его жителей.

           "В настоящее время народ Нагорного Карабаха лишен права на здоровье, труд и свободу передвижения, что противоречит международным нормам, в частности Всеобщей декларации прав человека, целям Международной организации труда",- отметил министр.

           Мкртчян также высоко оценил многолетнее сотрудничество Армении с Международной организацией труда и подчеркнул, что она была и остается надежным партнером нашей страны, особенно в деле укрепления социальной справедливости, обеспечения безопасности и здоровья труда, развития социального диалога. Глва ведомства выразил надежду, что последовательная работа и общие усилия всех участников МОТ позволят преодолеть существующие вызовы, обеспечив социальную справедливость, достойный труд и благополучие.

          23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор. В целом Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года.

           Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ