Последние новости

ПРОБЛЕМА СТУЛА

Выборы в Совет старейшин Еревана завершились. Явка составила свыше 50%, что можно считать вполне приличным показателем, особенно на фоне утверждений некоторых политиков, что ереванцев будут запугивать, чтобы они не шли голосовать. Это, конечно, была не единственная глупость, которую мы услышали в ходе агитационной кампании (один из политологов, например, сравнивал прошедшие выборы с битвой на Курской дуге), а потому можно только порадоваться, что, если не будет форс-мажоров, следующие выборы в Ереване пройдут только через 4 года.

Это означает, что политические силы, прежде всего проигравшие, имеют достаточно времени, чтобы проанализировать результаты и попытаться в 2017 году предстать перед избирателями несколько менее популистами и с несколько большим чувством собственного достоинства, чем на этот раз.

НО ЧТО ВЫИГРАЛО И ЧТО ПОТЕРЯЛО НАШЕ ОБЩЕСТВО в результате этого затяжного электорального процесса, который стартовал в начале прошлого года парламентскими выборами и, наконец, завершился выборами в Совет старейшин Еревана? На первый взгляд и общество, и государство должны быть в выигрыше - и не только потому, что выборы удостоились положительных оценок международных структур. Прежде всего потому, что избирательные процессы - хорошая возможность для оценки как достижений, так и масштабов упущений, возможность определить перспективы развития страны и выбрать пути для решения насущных задач. Все бы хорошо, если бы не один минус - та атмосфера напряженности, которую распространяют вокруг себя электоральные процессы и которую никак не удается преодолеть. Правда, с 2008-м и годами более ранними не сравнить, но все-таки...

Кстати говоря, лидер парламентской фракции РПА Галуст Саакян за день до голосования дал такую оценку электоральным процессам в Армении: "Было бы отлично, если бы после выборов принявшие в них участие силы поздравили друг друга. Но выборы пройдут, начнется грызня, взаимные обвинения, народ снова оставят со своими проблемами..." Увы, не стали в этом плане исключением и нынешние выборы, и понятно, что проигравшие политики будут утверждать, что напряжение создается из-за большого числа нарушений. Но это не совсем так.

Прежде всего потому, что, если отбросить в сторону уголовно наказуемые попытки мелкого жульничества, самой большой проблемой прошедших выборов остается проблема избирательных взяток. Этот ресурс действительно может влиять на исход голосования, правда, не в решающей степени: избирательные взятки раздает не кто попало кому попало, а "свои - своим". Во избежание огласки и последующих проблем с УК.

Тем не менее порочное явление избирательного взяткодательства - самое слабое место электоральных процессов в Армении. Другое дело, что и борьба с этим - дело нелегкое. Все понимают, что очень многое в электоральных процессах решает именно финансовый ресурс и не столь принципиально, применяется ли он опосредованно или напрямую. К примеру, политическая сила, имеющая возможность нанять, условно говоря, 100 распространителей своих буклетов, уже изначально имеет перевес над партией, финансовых возможностей которой хватает только для 10 распространителей (не говоря уже о том, что левая оплата агитаторов не многим отличается от избирательной взятки). Это очевидно, и известно, что стремление Левона Тер-Петросяна к сотрудничеству с ППА во многом объяснялось именно желанием расширить финансовые возможности своих сторонников. Это мы говорим к тому, что финансовый ресурс в виде взяток или в каком-то другом виде, увы, но будет одним из главных факторов отечественных избирательных процессов по крайней мере до тех пор, пока страна не выйдет на принципиально другой уровень жизни...

НО, ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ВЗЯТКА, ход избирательной кампании компрометировали люди, которые в день выборов, демонстрируя свою очевидную заинтересованность, делали все от себя зависящее, чтобы голосование проходило в накаленной, нервной атмосфере. Этого нетрудно добиться, если вспомнить, какое количество людей, причем разных политических приоритетов, имеет право контролировать ход голосования, а значит, находиться на избирательном участке.

Во-первых, это представители разных политических партий в избирательных комиссиях. Во-вторых, это представители разных партий в статусе доверенных лиц. В-третьих, наблюдатели, причем в данном случае этим статусом были наделены 6613 человек для наблюдения за ходом голосования на 464 участках. Не секрет, что определенная часть этих "независимых наблюдателей" также является сторонниками той или иной политической силы. Для полноты картины сюда следует добавить армию журналистов - как настоящих, так и лжежурналистов. По данным интернет-ресурсов, только ППА выдала порядка 500 журналистских удостоверений своим сторонникам... А если добавить, что при подсчете голосов могут присутствовать и собственно кандидаты в старейшины, то не слишком надуманным покажется предположение, что скоро контролеров избирательного процесса будет больше, чем собственно избирателей...

Понятно, что в такой взрывоопасной обстановке легко провоцировать скандалы, и подобных случаев на прошедших выборах было немало. Некоторые оперативно попадающие в интернет сигналы о нарушениях выглядели так абсурдно, что не оставалось сомнений: нарушения провоцируются с целью дальнейшей спекуляции. В этой связи на просьбу одного из журналистов прокомментировать поступающие от представителей оппозиции сообщения о "нарушениях" спикер парламента РА Овик Абрамян заявил: "Они, кажись, наловчились делать такие заявления".

В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА ПРИВЕДЕМ ИНЦИДЕНТ, ЗАФИКСИРОВАННЫЙ на избирательном участке N9/11. Туда явился занимающий 4-е место пропорционального списка ППА Сергей Багратян и потребовал от секретаря избирательной комиссии Карине Налбандян объяснить, почему один из членов комиссии попросил доверенное лицо ППА... уступить свой стул доверенному лицу от союза партий "Здравствуй, Ереван". "Мы все в курсе трюков Республиканской партии. Не вы должны указывать, кому где сидеть", - заявил г-н Багратян в ответ на робкие оправдания К. Налбандян, что на избирательном участке на всех стульев не хватило и они всего лишь попросили доверенное лицо ППА уступить на несколько минут свой стул доверенному лицу от блока "Здравствуй, Ереван"...

Самое плохое, что все эти лжескандалы на избирательных участках превращаются в стресс не только для членов комиссий, но и для избирателя. Приходит себе человек голосовать и видит подозрительные взгляды членов комиссий и доверенных лиц, которые явно рассматривают его как потенциального нарушителя избирательного законодательства...

P.S. Что же касается одной отдельно взятой проблемы стула, то ее нетрудно решить. Для этого парламентариям надо выступить с законодательной инициативой и черным по белому в Избирательном кодексе прописать: доверенные лица, наблюдатели и прочая контролирующая публика на избирательные участки должны приходить со своими стульями. А то на всех не напасешься.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.