Последние новости

Агаси АРАБЯН: ЕГО ПРЕДПОЧТЕНИЯ НЕ СОВПАДАЮТ СО ВЗГЛЯДАМИ БОЛЬШИНСТВА НАСЕЛЕНИЯ АРМЕНИИ И ДИАСПОРЫ

В России стартовал Молодёжный фестиваль Дружбы, Единства и Согласия, организованный Союзом армян России и Федеральной национально-культурной автономией армян России при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей. В рамках мероприятия 7 июня в Геленджике прошел Всероссийский молодежный форум «В единстве – Победа» с обсуждением актуальных проблем армянства.

«СЕГОДНЯ МЫ С НЕДОУМЕНИЕМ И ПЕРЕЖИВАНИЕМ НАБЛЮДАЕМ ЗА СОБЫТИЯМИ, происходящими как в Армении, так и в армянстве в целом, - сказал президент «Джавахской диаспоры России» Агаси Арабян. - Касаясь происходящего в Армении, отмечу, что под предлогом, якобы, демократических реформ была изменена Конституция РА, в результате чего вся власть сконцентрировалась в руках практически одного человека, политические предпочтения которого, мягко говоря, не совпадают со взглядами большинства населения Армении и диаспоры. В результате под ударом оказались многовековые культурные, религиозные, экономические, государственные устои нашего народа. Так, еще несколько лет назад мы и предположить не могли, что может быть брошена тень на взаимоотношения Армении и России, а сегодня с негодованием наблюдаем, как небольшая кучка людей пытается расшатать устои этих отношений. И пусть никто из них не говорит, что, верша эту разрушительную политику, он реализует чаяния всего армянского народа».

По словам Арабяна, до сих пор армянские власти не дают внятных разъяснений по международной и внутренней политике Армении, реализуемой руководством. Плюс, обращает на себя внимание тот факт, что в последние годы армянское правительство практически прекратило работу в идеологическом пространстве. По крайней мере - в русскоязычном сегменте.

«Вопросов накопилось очень много, и мы не можем быть безразличными к ним, - отметил А.Арабян. - Мы не согласны со многими происходящими событиями и, естественно, будем противостоять этому».

Как подчеркнул глава «Джавахкской диаспоры России», тема форума «В единстве - победа» очень верно определяет направления развития деятельности армянских организаций России.

«Направлений деятельности много, но особенно хотелось бы заострить внимание на работе армянских организаций с молодежью, ибо этот процесс не имеет временных границ и требует постоянного внимания, - сказал А.Арабян. - Мы должны передать молодому поколению все то, что завещали нам наши предки - любовь к Родине и национальной культуре, интернациональные традиции, четкую ориентацию на укрепление связей с Россией и многое другое. Сейчас мы находимся на земле, обильно политой в Великую Отечественную войну кровью армянских воинов. Никогда не померкнет слава 89 Таманской (армянской) дивизии, героические подвиги которой зафиксированы и сохранены в монументах и памятных надписях во многих уголках Кубани и Северного Кавказа. Достаточно вспомнить нашего героя Унана Аветисяна, повторившего подвиг Александра Матросова в боях за Новороссийск. Вот тот фундамент, на котором мы должны продолжать строить свою работу с подрастающим поколением».

В качестве достойного примера для подражания Арабян привел деятельность Краснодарского регионального отделения Союза армян России под руководством Камо Айрапетяна и Геленджикского отделения САР под руководством Сурена Варданяна.

«Являясь сыном известного государственного деятеля Советской Армении, героя-орденоносца Великой Отечественной войны Завена Варданяна , он создал в городе-курорте очень сильную и дееспособную общественную организацию с действующим культурно-воспитательным молодежным центром, - подчеркнул Арабян. - В жизни организации принимает участие каждый армянин города, также как и сама организация принимает участие в жизни каждого из них. Не забывается и духовная жизнь нации, строго увязанная с фундаментальными основами нашей родной Церкви. Отличной идеей стало создание в общеобразовательных школах классов с углубленным изучением юриспруденции… Не сомневаюсь, что под лозунгом единства мы и далее будем развиваться как достойные сыны России и армянского народа!»

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ