Politico: В Госдепе считают, что Армения и ряд других стран помогают России обходить санкции
Глава Управления по координации санкций Госдепартамента Джим О'Брайен полагает, что поставки микрочипов и ключевых электронных компонентов в Россию, которые Запад пытался блокировать санкциями, уже вернулись на уровень до начала СВО на Украине, и в этом РФ помогает ряд стран, в том числе постсоветских. Об этом пишет европейское издание газеты Politico.
О’Брайен считает, что европейские компании продают электронную продукцию в третьи страны, откуда затем она реэкспортируется в Россию. Речь идет о микрочипах, процессорах, электронных платах, которые необходимы для создания современных систем вооружений.
По мнению О’Брайена, основные реэкспортные потоки идут через члена НАТО Турцию, но также и через Объединенные Арабские Эмираты, Грузию, Армению, Казахстан.
Газета отмечает, что Россия совершенствует свои возможности противодействия западным санкциям.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 13:14
Прославленный армянский борец греко-римского стиля, многократный призер чемпионатов мира, Европы и Игр-2012 Арсен Джулфалакян стал серебряным призером Панамериканского чемпионата по борьбе в мексиканском Монтеррее, сообщает Федерация борьбы РА в Facebook-е.
-
2025-05-09 13:10
В Ереване проходит шествие «Бессмертного полка», посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
-
2025-05-09 13:03
Образцы современных вооружений и военной техники были продемонстрированы в ходе Парада Победы на Красной площади в Москве, некоторые из них появились на публике впервые.
-
2025-05-09 13:00
Президент России Владимир Путин заявил об огромном вкладе стран Закавказья и Средней Азии в Победу в Великой Отечественной войне. Об этом он сказал в своей речи на параде Победы в Москве.