Последние новости

МЕССИ ЕДЕТ К БЕКХЭМУ

События вокруг Лионеля Месси в последнее время развивались настолько стремительно, что их хронологию вполне можно было сравнить с интенсивным матчем, где инициатива постоянно переходит от одной команды к другой. В воскресенье в заключительную атаку пошел "Аль-Хиляль". Саудовская сторона была настроена столь решительно, что отправила в Париж представительную делегацию, рассчитывая «дожать» сделку в течение 48 часов.

МЕЖДУ ТЕМ В ЛАГЕРЕ "БАРСЕЛОНЫ" ЦАРИЛО УНЫНИЕ. Из-за проблем с финансовым фэйр-плей УЕФА (годовые расходы клубов не должны превышать их доходы) даже после расставания с Жорди Альбой и Серхио Бускетсом каталонцы не могли сделать Месси официальное предложение из-за превышенного потолка зарплат. Испанская Ла Лига в лице ее президента Хавьера Тебаса поблажек делать не собиралась, заявив, что история с Месси – вопрос клуба, а не лиги.

Президент "Барселоны" Жоан Лапорта, одержимый возвращением легендарного аргентинца, в понедельник встретился с отцом Лионеля Хорхе Месси, попросив время на устранение проблем. Стороны пытались вместе выработать сценарии выхода из тупика, но чуда в итоге так и не произошло. Для подписания Месси требовалось продать за хорошие деньги несколько игроков, что выглядело практически невозможным, да и нецелесообразным.

Тем временем саудовская делегация неожиданно для себя столкнулась с проблемами при отработке ключевых пунктов контракта. Детали переговоров по версиям разных источников разнились, но в целом ситуация была такова: попытка поднять ставки, увеличив действовавшее с апреля предложение с годовой зарплатой 400 миллионов евро, не сработала. Как и последний шаг – миллиард (!) за два года.

Месси выразил благодарность, но попросил свое окружение поставить переговоры на паузу. Или даже отложить их на год, что полностью вписывалось в его изначальный план до Кубка Америки-2024 выступать в Европе и в Лиге чемпионов – читай, в "Барселоне". Ради возвращения в стан "сине-гранатовых" Лео был готов на многое, что подтверждал его отец. В итоге футболист решил немного подождать, надеясь на прогресс в отношениях каталонцев с Ла Лигой. Немаловажную роль играл и семейный фактор, поскольку жена Лионеля Антонелла Рокуццо настаивала на возвращении в столицу Каталонии, так и не освоившись в Париже.

Однако все усилия руководства "Барселоны" оказались безрезультатными. Окончательно надежды болельщиков клуба развеял известный инсайдер Жерар Ромеро. Еще недавно он был оптимистичен, однако затем сказал, что для возвращения Месси должно случиться нечто невероятное. В этот момент наиболее осведомленные источники безошибочно вывели в фавориты гонки за футбольной звездой "Интер Майами".

ЧТО ГОВОРЯТ НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ОБ УСЛОВИЯХ СОГЛАШЕНИЯ с американским клубом? Помимо относительно скромной зарплаты размером в 60 млн евро в год, в СМИ приводится список бонусов для Лео, включая право приобрести на льготных условиях клуб МЛС по примеру Дэвида Бекхэма (владельца "Интера"), а также получение части прибыли от новых подписчиков одного из стриминговых сервисов и продаж продукции технического спонсора клуба – компании "Adidas".

Отметим, что весь состав американского клуба оценивается в 34 млн евро. В текущем чемпионате дела складываются плохо: 27-е место из 29 команд (15 очков в 16 встречах) - последнее в восточной конференции. Месси предстоит буквально вытаскивать клуб из ямы.

Ждать аргентинец больше не захотел. Очень жаль, что он не сможет проститься с родным клубом красиво. Но Лео точно не виноват в том, что войти во второй раз в каталонскую реку ему не удалось. Может, это и к лучшему. Сине-гранатовые не будут все переделывать ради своей легенды всего на один сезон и продолжат планомерно строить сильную команду.

А Лео за свою карьеру уже все выиграл, и теперь имеет полное право греться под теплым солнцем Флориды. Семье там наверняка понравится, недвижимость куплена заранее, а Америка получит всплеск внимания к своему футболу в преддверии ЧМ-2026.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.