В Центрах русского языка и культуры в Армении отметили двойной праздник
В армянских общинах Севан, Гандзак и Арени, где недавно при поддержке российского Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) и в рамках гуманитарного проекта фонда "Международный институт развития коммуникаций" (МИР) открылись Центры русского языка и культуры, уже 5 июня стартовали бесплатные курсы по обучению русскому языку.
Учащиеся Центров 6 июня отметили Международный день русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Именно в этот день в 1799 году в Москве родился великий классик. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии.
Двойной праздник отметили во всех армянских Центрах русского языка и культуры и каждый из них отличался своим почерком и характером.
В Центре города Севан на доске был портрет Пушкина, а на столе представлены книги великого классика. Ученики провели презентацию "Жизнь и творчество Пушкина".
Дети представили слайды, рассказали о его жизненном пути, прочитали его стихи. Ученики старшей группы красноречиво объяснили смысл строк поэта "Ты трус, ты раб, ты армянин". А ученики младшей группы задавали вопросы старшим товарищам. В результате вышел очень интересный и познавательный диалог․
В другом Центре села Гандзак преподаватель учащихся младшей группы Жанна Базикян рассказала о жизни и творчестве Пушкина, а также прочитала сказки великого писателя из богатой библиотеки Центра. В старшей группе также было организовано чтение. Преподавательница рассказала о тесной связи Пушкина с армянами, в частности с Иваном Айвазовским.
В третьем Центре, открытом в селе Арени дети также были хорошо знакомы с произведениями Пушкина и на вопрос учительницы Цахик Манукян, какое стихотворение известного поэта они знают, единогласно крикнули: «У лукоморья дуб зелёный». Урок прошел в пушкинском духе: чтения, поэзия и рассказы.
Пространство центра разделено на тематические зоны, такие как «Космос», «Литература» и «Искусство», которые будут определять вектор активностей учеников.
Учебный план ребят насыщенный, включающий в себя занятия, встречи с экспертами, экскурсии, а также показы фильмов и мультиков. Инициатива важна для небольших сел. В будущем планируется расширение сети.
Verelq
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 19:37
Кремль не намерен реагировать на желание некоторых стран Евросоюза учредить «антироссийский трибунал». Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС.
-
2025-05-09 19:35
Католикос всех армян Гарегин II поздравил с избранием нового Папу Римского Льва XIV от имени Армянской Апостольской церкви и прихожан.
-
2025-05-09 19:30
Шуши исламизируют. В мае 2021 года в верхней части Шуши был заложен первый камень мечети, на том же месте, где сразу после войны был разрушен Шушинский мемориальный комплекс, посвященный Геноциду армян, Арцахской освободительной войне и Отечественной войне», – говорится в заявлении Союза по правам беженцев из Нагорного Карабаха.
-
2025-05-09 17:47
В Национальный центр управления кризисных ситуаций в 16:03 поступил сигнал о том, что с крыши торгово-развлекательного центра «Рио Молл» в Ереване наблюдается дым.