Наши в первенстве США
В Сент-Луисе стартовали чемпионаты США по шахматам среди мужчин и женщин, в которых принимают участие сразу четыре наших соотечественника.
В МУЖСКОМ ТУРНИРЕ (3-13 мая, 24 участника, швейцарская система, 9 туров) после 3 туров гроссмейстер Варужан Акопян имел 2 очка, 1,5 очка было в активе гроссмейстера Меликсета Хачияна, 1 очко - у мастера ФИДЕ Самвела Севяна. Отметим, что 12-летний Самвел (на фото) - чемпион мира в своей возрастной категории. Во взрослой компании мальчик пока выглядит вполне достойно, сыграв во втором туре боевую ничью с экс-чемпионом США Юрием Шульманом. После трех туров со стопроцентным результатом лидировал рейтинг-фаворит турнира Гата Камский.
В женском турнире (10 шахматисток, круговая система) принимает участие Татев Абраамян. Выиграв две стартовые партии, Татев в третьем туре сыграла вничью и с 2,5 очками занимала второе место, отставая на пол-очка от Ирины Круш. Вчера поздно вечером (начало туров - в 22.00 по ереванскому времени) игрались партии 4-го тура.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 05:18
20 июля, начиная с 1966 года, отмечается Международный день шахмат. Инициатором учреждения праздника стала Международная шахматная федерация (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. А традиция празднования заложена ЮНЕСКО.
-
2025-07-19 05:55
19 июля 1980 года в Москве стартовали XXII летние Олимпийские игры. Одним из самых ярких воспоминаний Игр-1980 стал медвежонок Миша, улетевший из стадиона «Лужники» на церемонии закрытия. 3 августа талисман соревнований был запущен в небо под ставшую легендарной песню «До свидания, Москва!» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой.
-
2025-07-19 05:46
56-летний экстремал из Австрии Феликс Баумгартнер, совершивший в 2012 году прыжок на землю из стратосферы, разбился в Италии. Он преодолел страх высоты, но в итоге стал жертвой своего рискованного увлечения.
-
2025-07-18 15:51
На фоне стартовавших в Германии XXXII Всемирных летних университетских игр (Универсиада) стоит узнать подробнее, что из себя представляет это крупнейшее спортивное мероприятие – второе по значимости и представительству в мире после Олимпийских игр.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-21 05:18
20 июля, начиная с 1966 года, отмечается Международный день шахмат. Инициатором учреждения праздника стала Международная шахматная федерация (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. А традиция празднования заложена ЮНЕСКО.
-
2025-06-30 10:31
Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.