Последние новости

ООН: Израиль совершил военные преступления в Палестине

Израиль совершил военные преступления в Палестине, в том числе путем принятия законодательства против защищаемого населения на оккупированной территории, говорится в опубликованном на сайте УВКПЧ докладе Независимой международной комиссии ООН по расследованию на оккупированной палестинской территории.

«Комиссия считает, что аннулирование вида на жительство в Восточном Иерусалиме на основании поправки 2018 года к закону о въезде в Израиль, предполагающей «нарушение присяги», представляет собой военное преступление, поскольку оно применяется против защищаемого населения на оккупированной территории», - сказано в документе.

В ООН также считают, что «насильственная депортация» Салаха Хаммури из Восточного Иерусалима во Францию представляет собой «серьезное нарушение международного гуманитарного права, а именно депортацию находящегося под защитой лица с оккупированной территории».

«Комиссия сохранила в списке возможных преступников информацию о лицах, которые могут нести уголовную ответственность за то, что может быть приравнено к военному преступлению в виде незаконной депортации», - добавляется в докладе.

Уточняется, что комиссия ООН провела более 127 интервью с жертвами и свидетелями, экспертами и другими лицами для подготовки доклада, включила открытые и закрытые слушания в Женеве, состоявшиеся в ноябре 2022 года и марте 2023 года.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ