Последние новости

ОСТОРОЖНО: ЗЛОЙ НИКОЛАКАН!

Агрессивность николаканов стремительно растет с каждым днем, как Гвидон в бочке. Обручи уже распирает! На любого гражданина, осмелившегося сказать хоть одно критическое слово в адрес Пашиняна, отстаивать собственную точку зрения по тому или иному вопросу, косо посмотреть на представителя власти, не исполнить покорно все пожелания последнего, сразу набрасываются хунвейбины и жестко избивают. Не приведи Господь пойти против этого бурного течения!

ПРИВЕДЕМ ТОЛЬКО ПАРОЧКУ САМЫХ СВЕЖИХ ПРИМЕРОВ. 7 ИЮНЯ НАЧАЛЬНИК КОНТРОЛЯ ОБЩЕСТВА ВОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЕЛА АРАГАЦАВАН укрупненной общины Талин, член партии "Гражданский договор" Сурен Торосян прыснул газ в лицо 24-летнему жителю Арагацавана Армену Саакяну, у которого была диагностирована эпилепсия, а затем начал избивать его палкой по разным частям тела, нанеся повреждения.

После этого инцидента возмущенные жители села перекрыли автотрассу Гюмри – Ереван. Прибывший на место представитель марзпетарана глубокомысленно заметил, что необходимо проанализировать причины, которые привели к подобной акции граждан.

ГОСПОДИ! Спасибо тебе, что помимо бессмысленных, никому не нужных граждан, только и способных перекрывать дороги из-за избиения представителем власти своего больного односельчанина, Ты, Господи, в доброте своей сотворил нескольких людей, способных к анализу причин! Со дня на день марзпетаран Арагацотна, навалившись мозгами на реальность, поймет, что именно привело к возмущению граждан – и сразу все станет хорошо. А может даже еще раньше станет, потому что ведь и правительство во главе с Пашиняном тоже не спит…

Кстати, в тот же день в средствах массовой информации появилось видео, на котором гэдэшник Сурен Торосян с нескрываемой гордостью рассказывает, как однажды высадил на пустынной местности из своей автомашины 7-летнего мальчика из семьи беженцев из Арцаха, который осмелился назвать Никола предателем. Более того, грозился расправиться и с работающими в сельской администрации родителями мальчика, ибо "такие тряпки нужно выбрасывать из системы".

9 июня в мэрии Гюмри несколькими сотрудниками был избит гражданин А.Г., в результате чего он потерял сознание и на машине "скорой помощи" был доставлен в больницу. А избившие его, по свидетельству сестры потерпевшего, нагло заявили: "Мы из "Гражданского договора", ты что, не знаешь, что законы диктуем мы?". И подобные позорные случаи теперь у нас происходят практически каждый день по всей стране. И, специально подчеркиваем, что не имеем в виду инциденты с участием телохранителей.

Невозможно не согласиться с членом группы альтернативных проектов Ваге Ованнисяном, считающим, что "Армения, на самом деле, большой Арагацаван. Разница в масштабах, а не в содержании. По всей стране разные "суро" надели галстуки и стали господами. В селе Суро ведет себя как животное по отношению к мальчику. А разве другие "суро" не сделали то же самое в отношении тысяч парней, провоцируя или не останавливая вовремя войну? В Армении четко сформировалась "каста Суро", которая, подобно плохому патриоту, разрезает нашу Родину на куски".

ГРУБАЯ СИЛА СТАЛА ЕДИНСТВЕННЫМ ОРУЖИЕМ ПАШИНЯНА, власть которого только на ней и держится. Другого способа удержаться в кресле у него просто нет. Едва гайки ослабнут – отпадет фараончик в два счета от своей вертикали, а этого ему допускать никак нельзя – слишком далеко зашел. Вот и применяет Пашинян при помощи своей репрессивной машины грубую силу по отношению к протестующим против предательской политики властей гражданам, а николаканы к гражданам вообще.

Ну а что делать, если в голове только спички? Они ведь, известное дело, - не игрушка. Легко ли такому человеку уживаться с окружающим миром? Впрочем, человек со спичками в голове не пропадет. Такой головой можно зажигать всю оставшуюся жизнь. Ею можно чиркать и светить, когда вдруг отключат электричество, когда внезапно заблудишься в лесу. Здесь, сограждане, попытаемся все же разобраться в самом явлении "николакан" и понять, что он из себя представляет?

В ряду таких вредных привычек, как злоупотребление алкоголем и табакокурение, стоит и превращение в николакана, которое врачи относят к наиболее вредным привычкам. Заболевание начинается исподволь и на ранних этапах проявляется в виде расстройства мышления, которое становится спутанным, разорванным и непоследовательным. Появляются такие симптомы, как логорея – словесный понос. Все это приводит к дефектам личности психопатоподобного типа, а также к деменции или, в злокачественных случаях, к деменции-прекос, то есть раннему слабоумию. У таких больных полностью отсутствует самокритика, они не поддаются коррекции, а принудительное их лечение невозможно из-за их исключительной агрессивности.

Ради справедливости отметим, что и граждане иногда допускают элементы агрессивности по отношению к представителям власти. Но здесь очень важно подчеркнуть, что мы имеем дело с двумя совершенно разными видами агрессии.

Агрессия граждан, как правило, носит оборонительный характер или, пользуясь классификацией выдающегося психолога Эриха Фромма, является доброкачественной. Оборонительная агрессия естественна, и цель ее состоит не в разрушении, а в сохранении жизни и свободы. Если эта цель достигается, то исчезает и агрессивность со всеми ее эмоциональными эквивалентами. Механизм оборонительной агрессии "вмонтирован" в мозг человека и призван охранять его жизненно важные интересы от угроз.

Совершенно другая картина наблюдается в случае николаканов, которым присуща злокачественная агрессивность, то есть деструктивность и жестокость, желание нанести вред и причинить боль. Злокачественная агрессия вовсе не является защитой от нападения и не заложена в филогенезе, в ее основе не инстинкт, а желание нанести вред. Заставить кого-то испытать боль и унижение, когда этот кто-то не имеет возможности защищаться – вот что приносит николакану удовольствие.

Если кто-то полагает, что николаканы когда-нибудь добровольно понизят уровень собственной агрессивности, остается только посочувствовать наивности этого человека. Пока они у власти, Армения будет оставаться "большим Арагацаваном".

Позволим себе напомнить весьма полезное замечание автора "Нравственной философии" Ральфа Уолда Эмерсона: "Истинный показатель цивилизации – не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной". Боюсь, из всего перечисленного при Пашиняне мы можем гордиться лишь обилием урожая абрикосов. И то не каждый год.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ