ТУРБУЛЕНТНОЕ ЛЕТО 2023-го…
Все, от мала до велика в мировой геополитике, смотрят на российско-украинский фронт. Эскалация конфликта продолжается, сообщается, что сегодня начинаются крупнейшие за всю историю НАТО учения военно-воздушных сил, а Атлантический океан перенасыщен американскими атомными подводными лодками.
ИЗ НАГОРНОГО КАРАБАХА ПРАКТИЧЕСКИ В КАЖДОДНЕВНОМ РЕЖИМЕ приходят сообщения о нарушениях режима прекращения огня. Так сказать, боевые действия низкой интенсивности. Бюллетени российского миротворческого контингента в Арцахе регулярно информируют о стрельбе и о своих попытках проводить разбирательство этих инцидентов с азербайджанской и арцахской сторонами. О результатах этих разбирательств ничего не сообщается.
Намеченная на сегодня трехсторонняя встреча в Вашингтоне Блинкена, Мирзояна и Байрамова отложена на неопределенный срок по обращению Баку. Азербайджан взял паузу в ожидании развитий на украинском фронте и пока суд да дело работает над возможностью навязать Еревану новые условия для заключения мирного договора.
«Мирная повестка» Пашиняна, которая на деле заключается в постепенном принятии предъявляемых Азербайджаном условий, все больше дискредитирует себя в армянском общественном мнении.
Результаты последнего исследования «Gallup International Association» в Армении говорят о многом. Как уже сообщалось, 82% граждан Армении отрицательно оценивают заявление Пашиняна о признании территориальной целостности Азербайджана вместе с Арцахом. И если в сентябре 2018 года 91% респондентов заявляли, что участвовали в «бархатной революции любви и согласия», то в 2023 году таких участников оказалось только 37,4%. Ну и, наконец, полностью положительно оценивают деятельность Пашиняна всего 5,4%, полностью отрицательно - 47,1%....
Шаги правительства Пашиняна по Арцаху настолько неприемлемы для армянского общества, что свое слово сказала и Армянская апостольская церковь. «Властям Армении следует воздерживаться от действий, попирающих достоинство нации, и противопоставить унизительным претензиям и требованиям внешних врагов реалистичные и исключительно проармянские позиции», - говорится в заявлении Высшего Духовного совета ААЦ, принятом по итогам собрания в Эчмиадзине.
Высший Духовный совет ААЦ подчеркнул, что справедливое право арцахского народа жить свободно и независимо должно поддерживаться во всех общенациональных рамках и призвал официальный Ереван решительно отстаивать неотъемлемое право народа Арцаха на самоопределение.
При всем своем гоноре Никол Пашинян не может не считаться с общественными настроениями. И если сегодня внутренняя политическая жизнь в республике несколько замерла, поскольку у людей наблюдается очевидное разочарование главными фигурантами политической жизни Армении, такая ситуация не может продлиться долго. Свято место пусто не бывает, господствующие общественные настроения найдут свое отражение в политической борьбе. А в какую сторону повернут эти настроения старые и новые армянские политические элиты, напрямую будет зависеть от положения дел на фронтах славянской земли.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 17:40
Закончились празднества по случаю 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне народов Советского союза против фашистской Германии. На Параде Победы в Москве присутствовали лидеры 29 государств. В том числе и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Не было президента Азербайджана Ильхам Алиева.
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-05-07 14:03
О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.
-
2025-05-06 09:53
Ох уж эта всемирная паутина. Все помнит, все. И напоминает. «Прошло более века, но не устранены последствия Геноцида. До сегодняшнего дня Турция не выразила никакого сожаления о содеянном, извинения не принесла. В этом причина, по которой мы сегодня заявляем: «Помним и требуем!».