Рубен ВАРДАНЯН: НЕЛЬЗЯ ОТДАВАТЬ СУДЬБУ СВОЕГО НАРОДА ВНЕШНИМ ИГРОКАМ
Наша история доказала нам, что в жизни всегда есть альтернативы, просто воспользоваться ими часто нелегко, написал своем Telegram-канале бывший государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян.
«В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ИЗ РАЗНЫХ МЕСТ Я ВСЕ ЧАЩЕ СЛЫШУ ОБ ОТСУТСТВИИ АЛЬТЕРНАТИВ. Сегодня у нас якобы нет альтернативы, кроме как использовать незаконный КПП, завтра, может быть, у нас «не будет альтернативы» перейти еще одну красную черту...
К счастью, в Арцахе не много людей, которые так думают. Наша история доказала нам, что в жизни всегда есть альтернативы, просто воспользоваться ими часто нелегко. Это требует тяжелого труда, консолидации, самоотверженности. Но только так мы сможем заставить уважать нас и считаться с нами.
Будущее рукотворно, будущее в наших руках. Я противник того, чтобы просто плыть по течению и отдавать судьбу своего народа каким-то внешним игрокам. Возможны разные сценарии будущего, которые мы можем разработать и реализовать. Только наши собственные сценарии будут позитивными для нас. Но если ничего не делать, будет реализован какой-то другой чужой сценарий, негативный для нас.
Примерно полтора года назад в одном из интервью я описывал различные сценарии. Я говорил о том, что может с нами случиться, если ничего не делать, если не начать реализовывать свой сценарий, говорил о том, какими могли бы быть позитивные сценарии.
При серьезной и грамотной работе у нас есть возможность стать успешной страной. Например, как Финляндия после Второй мировой войны. Или как Швейцария, если сможем найти и реализовать какую-то свою уникальность для мира.
И наоборот – в случае неправильной политики, которую, к сожалению, продолжает, по моему мнению, проводить правительство Никола Пашиняна, – мы окажемся в одном из негативных сценариев: станем никому не нужными и архаичными, попадем под санкции или даже потеряем суверенитет. Такие сценарии, всем ясно, крайне нежелательны, но они возможны, если ничего не делать самим, а только предоставлять возможность действовать оппонентам.
И именно к реализации каких-то чужих, внешних сценариев сегодня продолжает вести Армению ее нынешнее руководство. Своего плана нет. Да, успешная Армения – это большая и сложная работа. Но эта цель достижима, просто нужно запустить свой сценарий. Уверен, что у нас еще есть возможность сделать Армению мостом между Западом, Россией и Ираном, сделать ее успешной. А для этого критично сохранить Арцах армянским».
Aysor
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-28 19:41
Представители 102-й российской военной базы во главе с помощником командира по международным вопросам подполковником Игорем Селиверстовым возложили венок и цветы к мемориальному комплексу "Возрождение" в память о героях Баш-Апаранского сражения.
-
2025-05-28 19:39
Мы заинтересованы в развитии отношений с Арменией, это важно для нас, и я очень надеюсь, что найдем пути их углубления, установления связей между людьми, так как мы оба древние нации, у которых много общего. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Армении Йоэль Лион.
-
2025-05-28 19:33
Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил о всестороннем развитии российско-иранского партнёрства. Его заявление прозвучало на встрече с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Акбаром Ахмадианом в рамках 13-й встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, проходящей в Москве. Его слова приводит РИА Новости.
-
2025-05-28 19:19
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и его жена Анна Акопян занимаются политическим газлайтингом, написал в соцсети зампред Республиканской партии Армении, бывший глава Минобразования, кандидат медицинских наук Армен Ашотян (находится под домашним арестом – ред.).