Франсуа-Ксавье Белами жестко раскритиковал ЕС за пассивность в связи с преступными действиями Азербайджана
Член Европейского парламента Франсуа-Ксавье Белами 13 июня в ходе обсуждения ситуации, сложившейся вокруг блокады Нагорного Карабаха Азербайджаном, жестко раскритиковал бездействие структур Евросоюза.
«Лачинский коридор закрыт уже на протяжении 6 месяцев, и армяне Нагорного Карабаха оказались в осадном положении. Эта осада привела к потере практически всего: вплоть до питьевой воды, и ничего не происходит в Евросоюзе», - подчеркнул он.
По словам Белами, в Европарламенте перед ними стоит ясная задача - осуждение этой совершенно неприемлемой ситуации.
Но Еврокомиссия хранит молчание. Евросовет по сути благословляет переговоры между виновной стороной и жертвой, подчеркнул он.
«Кажется, что насилие превыше закона, и кажется, что элементарная справедливость будет растоптана», - отметил член Европарламента.
Белами напомнил, что Международный Суд ООН осудил блокаду Азербайджана, однако этот государственный терроризм не привел к каким-либо санкциям против Баку.
«(Евро)совет и (Евро)комиссия, кажется, не в состоянии должным образом осудить это очень серьезное нарушение основополагающих прав народа Нагорного Карабаха. Я ожидаю от вас мощных слов и мощных действий, чтобы убедиться, что Азербайджан отступит от своих преступных действий», - подчеркнул он, обратившись к главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-19 19:53
Власти Грузии отрицают задержки грузов с армянским коньяком на своей территории и заявляют о стандартных таможенных процедурах.
-
2025-05-19 19:51
У мемориалов в Ереване и Алаверди почтили память геноцида греков в Турции.
-
2025-05-19 19:48
Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов встретился с израильским коллегой Исраэлем Кацем и начальником Генерального штаба Сил обороны генерал-лейтенантом Эялем Замиром, сообщают азербайджанские СМИ.
-
2025-05-19 19:47
Следственный комитет Армении начал расследование в связи с попыткой мошенников рассылать фишинговые SMS-сообщения от имени почтового оператора ЗАО «Айпост». Об этом Armenia Today рассказали в Министерстве внутренних дел.