Последние новости

АДВОКАТОВ БЬЮТ! КОГДА ВОЗЬМУТСЯ ЗА ПРОКУРОРОВ?

Избиения граждан Армении правоохранителями и лицами, наделенными властью, в последнее время становятся практически ежедневными. Не успело общество прийти в себя от инцидента с избиением несовершеннолетнего начальником уголовного розыска Дилижана и еще более безобразным избиением членом «Гражданского договора» больного эпилепсией парня, как последовало очередное рукоприкладство: на сей раз – прямо в отделе Полиции Кентрон. Причем, в данном случае полицейские жестоко избили не только гражданина, но и применили насилие к его адвокату.

ИСТОРИЯ, ПОДРОБНО ИЗЛОЖЕННАЯ АДВОКАТОМ КАРЕНОМ АЛАВЕРДЯНОМ, выглядит просто чудовищно. После отложенного судебного заседания к адвокату и его подзащитному подошли 20-30 сотрудников полиции, а также патрульные, с которыми подзащитный добровольно согласился проехать на их машине в отделение. Когда же сам Алавердян добрался до отдела и прорвался через искусственные преграды к своему подзащитному, то увидел, как его, лежащего в наручниках на полу, избивают 5-6 полицейских. По словам Алавердяна, ему с трудом удалось успокоить ситуацию, но последовало продолжение. От адвоката потребовали покинуть райотдел и, несмотря на то, что он не совершил никаких противоправных действий, к нему применили насилие: неожиданно надели наручники (неслыханное доселе явление) и задержали на 6 часов. Алавердян уверен, что все произошедшее было согласованно с руководством. Он подчеркнул, что сам в прошлом работал следователем, но ни с чем подобным никогда не сталкивался.

Карен Алавердян, в отношении которого даже возбудили уголовное дело, также подчеркнул, что за время, проведенное им в райотделе, полицейские допустили около 10 нарушений. Например, протокол о задержании был составлен аж через 50 минут после задержания, а копия ему предоставлена не была. Кроме того, о задержании адвоката, по закону, следует немедленно уведомить председателя Палаты адвокатов, чего также не было сделано.

Вызывает недоумение, что в отделе Полиции не оказалось ни одной видеокамеры. Более того, камер не оказалось у патрульных, также находившихся в отделе и принимавших участие в расправе над гражданином. Между тем, они по закону обязаны их носить.

Адвокат подзащитного Карена Алавердяна (который более не может представлять его интересы), Мариам Абрамян, в свою очередь, поведала о том, с какой изощренной жестокостью, полицейские избили ее клиента. Она привела еще один пример: несколько дней назад молодого парня, практически мальчика, арестовали за то, что он фотографировал что-то, и это не понравилось полицейским. Его взяли под стражу, применив несоразмерную силу, надели наручники, сломали руку. А когда мальчик, крича от боли, попросил ослабить наручники, полицейские сжали ему руку еще сильней. Садизм, иначе это не назовешь!

Следует признать, что это уже второй случай избиения адвокатов в полицейских райотделах столицы за последние месяцы. До сих пор, на протяжении как минимум трех десятков лет, ни о чем подобном слышать не приходилось.

Так, 10 февраля в отделе Полиции Эребуни оперуполномоченные избили двух молодых адвокатов - Эмануэла Ананяна и Марзпета Авагяна, находящихся при исполнении своих профессиональных обязанностей. Палата адвокатов отреагировала, но думается, не настолько активно, как требовала ситуация. В свете сегодняшних событий, председатель Палаты Симон Бабаян заявил, что будет сделано все возможное, чтобы все виновные в избиении адвокатов были наказаны по всей строгости закона. Он сообщил, что готовится обращение Палаты в международные структуры.

МЕЖДУ ТЕМ ПОРАЖАЕТ ПАССИВНАЯ РЕАКЦИЯ международных организаций, помогающих Армении в осуществлении судебно-правовых реформ в подобных ситуациях. По словам Симона Бабаяна, в предыдущем случае обращения Палаты удостоились нулевой реакции Совета ООН по правам человека, Совета Европы, Комитета против пыток, хотя до последних времен международные организации реагировали достаточно оперативно.

Надеемся, что Палата адвокатов не ограничится заявлениями, а будет последовательно добиваться возбуждения уголовных дел в отношении садистов в погонах и строгого наказания для них. Да и кому, как не адвокатам, специалистам в области права, следует добиваться соблюдения закона в стране? Тем более, когда закон грубо попран в отношении представителей их собственного сообщества.

Помнится, 5 апреля во время представления в парламенте отчета о деятельности прокуратуры Анна Вардапетян, отвечая на вопрос о жестоком избиении полицейскими адвокатов Марзпета Авакяна и Эммануила Ананяна, назвала этот нашумевший инцидент «незнакомым ей эпизодом». Интересно, какой будет ее реакция на этот раз? Как видим, избиение адвокатов в полицейском участке повлекло за собой рецидив. Наверняка бездействие Генпрокуратуры и в этом вопросе сыграло определенную роль. Также интересно, как бы поступила наша милая генпрокурор, если бы полицейские из райотдела избили не адвоката, а прокурора? Или такое просто не приходит в голову руководству отечественной прокуратуры?

Напоследок, как не вспомнить слова Ашота Пашиняна, совсем недавно уверенно заявившего в суде, что «каждый инцидент в Армении должен получить правовую оценку в соответствии с законом». К этим словам лучше прислушаться, ведь их произнес сын самого, что ни на есть всенародного премьера, который, конечно, точно знает, что говорит. Так что ждем надлежащей правовой оценки от генпрокуратуры, и надеемся, что она хоть на сей раз не запоздает.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ