Катрин Колонна: Мы рядом с Арменией для достижения справедливого мира
Ни одна страна не прилагает столько усилий для достижения справедливого мира для Армении, как Франция. Об этом в ходе обсуждения в Европарламенте на тему "Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре" заявила глава МИД Франции Катрин Колонна, отвечая на вопрос французского евродепутата о том, какую помощь страна оказывает Армении.
"Мы рядом с Арменией для достижения справедливого мира с ее соседом [Азербайджаном]. Ни одна страна не оказывает двум странам такую поддержку в этом вопросе, как мы. Мы рядом с Арменией для достижения справедливого мира, о чем свидетельствуют усилия, прилагаемые президентом [Эммануэлем Макроном]", - сказала Колонна.
В этом контексте она напомнила о пятисторонней встречи премьер-министра Армении, президента Франции, канцлера Германии, председателя Европейского совета и президента Азербайджана, организованной при активном посредничестве президента Франции. Колонна также сообщила о встрече на высшем уровне, которая должна пройти 21 июля в Брюсселе, отметив активное участие партнеров из США, с которыми Франция "находится в тесной координации" [по этому вопросу].
"Мы также поддерживаем Армению, когда речь заходит о снижении напряженности на земле. Напомню, что в апреле я лично отправилась [в регион] для того, чтобы помочь руководителям Армении и Азербайджана прийти к мирному соглашению", - отметила Колонна.
В качестве инструмента снижения напряженности Колонна отметила действующую в Армении миссию ЕС, которая, по ее словам, во многом была создана усилиями Франции, и которая "очень способствуют деэскалации".
Кроме того, министр подчеркнула, что "Франция рядом с Армений" и в плане оказания помощи по ряду гуманитарных вопросов, которые обсуждались в Кишиневе 1 июня, так же как по вопросу нелегального блокирования Лачинского коридора.
"Он незаконен, поскольку так постановил Международный суд 22 февраля текущего года․ Как вы видите, мы рядом с Арменией и армянами, мадам депутат", - подчеркнула в завершение своей речи Колонна.