Последние новости

"ЗАКРЫТЫЙ" МЕГРИ С ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ: НАДЕЖДЫ И ЧАЯНИЯ САМОГО НЕДООЦЕНЕННОГО ГОРОДА АРМЕНИИ

Колорит самого южного уголка страны резко контрастирует с остальной ее частью: горы здесь причудливые, пейзажи – фантастические, фрукты – особенно вкусные… И только веками сформировавшееся армянское радушие и гостеприимство не дадут ошибиться: ты – дома.

МЕГРИ РАСПОЛОЖЕН НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ ОДНОИМЕННОЙ РЕКИ – притока Аракса. Сильная отдаленность от столицы (более 370 км), статус погранзоны в советское время, из-за чего сюда было очень сложно попасть, а также близкая граница с Ираном определили обособленное развитие города. С одной стороны, все эти факторы составляют его изюминку, с другой – именно по их причине город уже долгие годы обделен как вниманием туристов, так и руководства страны. Меж тем, история и культура Мегри хранят огромные богатства, а сам он мог бы конкурировать с такими востребованными турнаправлениями как, скажем, Гюмри или Горис.

Почему туристов не так много, как могло бы быть

Самому южному уголку страны есть что предложить путешественникам: это и красивейшие водопады Личка, и старинные церкви с уникальной росписью, и средневековые каменные мосты на Мегри-реке, и гранатовые плантации… Словом, скучать не придется. Число туристов, правда, в последние годы заметно выросло, однако потенциал города остается нереализованным.

"РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ТОРМОЗИТ ОТСУТСТВИЕ инфраструктуры – кафе, ресторанов, гостиниц. Особой любовью у путешественников пользуются гостевые дома в этно-стиле. Таких аутентичных домов в Мегри немало, но они нуждаются в реставрации и обустройстве", - говорит экскурсовод из Сочи Юлиана Давидюк, которая уже несколько лет возит россиян (преимущественно из Москвы и Питера) в "Гранатовый тур" по югу Армении.

Горы здесь причудливые, пейзажи – фантастическиеОтносительно этнодомов стоит отметить, что один из них долгое время принимал посетителей и пользовался у них огромной любовью. Расположен он в самом сердце города - местечке под названием Покр Тах. Однако во время пандемии скончалась работавшая там женщина – Армине Петросян, и дом перестал принимать гостей. Правда, владельцы дома сейчас снова решили открыть его.

Во время нашей беседы Юлиана коснулась также самого Покр Таха: "Этот райончик просто гипнотизирует людей своей аутентичностью и историей – там и кузничные мастерские были, и ковры ткали… Если бы в него вложились, он привлекал бы большое количество туристов".

Экскурсовод для своих гостей часто организует ужины на фермах своих знакомых мегринцев и признается, что гости остаются в полном восторге. Семейные рестораны с национальной кухней среди плантаций граната или хурмы, безусловно, могли бы стать фишкой Мегри.

Юлиана очень жалеет, что уже не может везти туристов в излюбленные ею Нрнадзор и Шванидзор, где гости принимали участие в сборе граната, в процессе сушки хурмы, инжира… Дело в том, что после карабахской войны 2020 года многие сады двух живописных приграничных сел оказались в непосредственной близости войск противника. Из соображений безопасности российские порганвойска установили шлагбаумы при въезде в эти села, и теперь попасть туда непросто. Кстати, интересны в них не только сады, но также средневековые системы водоснабжения...

Крупный культурный центр позднего средневековья

Ввиду того, что Мегри долгое время был закрытой зоной, раскопки тут практически не проводились. Как рассказывает археолог Арман Налбандян, исследования осуществлялись преимущественно на поверхности земли. В то же время здешние памятники свидетельствуют о том, что местность была населена тысячелетиями. Ведь вся долина Мегри составляла провинцию Аревик исторического Сюника.

"В СРЕДНИЕ ВЕКА МЕГРИ БЫЛ КРУПНЫМ ГОРОДОМ-ДЕРЕВНЕЙ. Однако дошедшие до нас постройки относятся преимущественно к позднему средневековью. Именно в это время мелики Сюника были наделены определенными правами, благодаря чему произошло культурное возрождение: бурная реконструкция памятников, постройка новых на месте старых", - рассказывает Арман.

В 2016-2020 годах организация "Страна и культура" сынициировала широкомасштабные раскопки на территории одной из интереснейших монастырей города – Анапастанац. По словам Армана, который возглавлял археологическую группу, богатство и разнообразие обнаруженного материала свидетельствуют о том, что местность была густо населена и сильно развита.

В результате раскопок исследователи нашли фрагменты хачкаров и надгробных камней, огромное количество металлических артефактов – от украшений и уголков до канделябров, – бусы, карасы для вина и другие продукты, семена злаковых, косточки различных сортов персика…

Археологи также обнаружили рукописи и печатные свитки XIV-XIX веков (работы Нерсеса Шнорали, Ована Мамиконяна, а также долговые счета).

"Найти подобные артефакты при раскопках – явление весьма редкое. Они сохранились в тайнике церкви. Сейчас они восстановлены и хранятся в Матенадаране. Кроме того, мы нашли огромное количество глазурованной керамики, фарфор очень высокого качества. Причем, образцы, как импортированные из Ирана, так и местного производства, о чем свидетельствуют найденные здесь же инструменты", - делится археолог.

По его словам, такое богатство археологического материала характерно для развитых столиц, таких как Ани и Двин.

Но один артефакт стал поистине исключительным и даже революционным – это ритуальный кимвал: "Мы нашли его в нижних слоях Анапастанаца. Это было чудом. И самое интересное – тарелка была еще и надписана".

В средние века монастыри были не только духовными центрами, но и центрами ремесел. В результате раскопок эксперты пришли к выводу, что Мегри в позднее средневековье представлял собой крупный культурный и ремесленный центр.

Наследие, которое негде представить

Кажется странным, но в Мегри до сих пор нет музея. Есть культурный центр, в одной комнате которого нагромождено большое количество артефактов. А все найденное при раскопках пока что хранится в Научно-исследовательском центре историко-культурного наследия.

ОРГАНИЗАЦИЯ "СТРАНА И КУЛЬТУРА" НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД приобрела здание по соседству с Анапастанац и готова была принести его в дар общине при условии, что оно будет превращено в музей. Но из-за отсутствия финансирования проект пока приостановлен.

 Раскопки на территории монастыря в МегриСпециалист по сохранению памятников архитектуры Мегри, историк Наира Айрапетян считает, что в качестве музея идеально подошел бы один из старинных этнодомов города.

"Необходимость в музее у нас остро чувствуется. Один из домов, архитектура которых неплохо сохранилась, можно было бы даже превратить в гостевой дом-музей", - говорит она.

Примечательно, что в домах многих мегринцев хранится немало предметов старины. Один из самых известных и интересных жителей города – живописец Пап Оганян. В его мастерской представлены не только картины, но большое количество антиквариата – старинных магнитофонов, фотоаппаратов, музыкальных инструментов и т.д. К слову, в мастерскую к Папу привозит своих туристов и Юлиана Давидюк.

"У Папа целый музей. Мои гости остаются в полном восторге после посещения его мастерской", - говорит она.

Сам живописец уже давно ратует за то, чтобы у города был свой музей – он продемонстрировал бы гостям его историю и культуру, которая, впрочем, весьма отличается от культуры остальной части Армении. Дело в том, что она больше тяготеет к северному Ирану (исторические провинции Армении) и Нахичевани. И с этой точки зрения Мегри представляет собой особый интерес для внутреннего туриста.

Покрытые сажей фрески и осыпающаяся крепость

На вопрос о том, какой из памятников Мегри больше всего нуждается в реконструкции, и Пап, и Наира отмечают, в первую очередь, церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) XVII века.

"Фрески в центральной церкви хорошо сохранились, но нуждаются в очищении от сажи и пыли. Это очень ценные росписи не только с художественной точки зрения, но также потому, что содержат важную информацию о знатных династиях Мегри, которые когда-то профинансировали эти самые росписи", - говорит Наира.

Мегринская крепость с шестью башнями также нуждается в срочном укреплении и усилении. По словам специалиста, лишь две башни пока что стабильны, остальные же разрушаются и теряют внешний вид. Крепость защищала город с севера. Она впервые упоминается в XI веке, но XVIII-м была полностью реконструирована. Уникальность ее состоит в отсутствии стен – их заменяют высокие горные склоны. Башни же построены на самых высоких точках.

В числе объектов, срочно нуждающихся в реконструкции, Наира отмечает также средневековые каменные мосты на Мегри-реке, которые разрушаются под воздействием течения.

В то же время в Минкульте нам сообщили, что программы по реконструкции какого-либо культурного объекта в Мегри бюджетом 2023 года не предусмотрено. Однако за последние годы в основном на средства частных фондов здесь были восстановлены церковь Сурб Ованес (Святого Иоанна) в Покр Тахе и монастырь Анапастанац.

"Без дела тут не сидят"

От остальных областей самый южный уголок Армении отличается также тем, что здесь практически нет трудовых мигрантов. На безработицу мегринцы не жалуются: живем, мол, Бог не обделил нашу землю – на ней почти все растет. И они не преувеличивают. Мегринские хурма, гранат, инжир славятся не только на всю Армению, но и за ее пределами. А в последнее время здесь начали выращивать и экзотические растения, такие как киви, фейхоа, бананы, фисташки. Фисташки, к слову, еще несколько лет назад завез предприниматель Хачатур Геворкян, а нынче дела его идут в гору.

НО ЕСЛИ ЭКЗОТИЧЕСКИМИ РАСТЕНИЯМИ ЗАНИМАЮТСЯ лишь некоторые, то хурма и инжир составляют основную статью дохода мегринцев. Как рассказывает Пап, большинство местных занимаются производством сушеных хурмы и инжира, а затем экспортируют их – преимущественно, в Россию. Причем технология сушки полностью экологичная.

"Те, кто не занимаются аграрным бизнесом, заняты на Агаракском медно-молибденовом комбинате. Словом, без дела тут не сидят", - делится с нами Пап.

 Цветущие садыЕдинственное, чего бы он желал, чтобы руководство страны пристальнее взглянуло бы на культурно-историческое наследие: "Городу нужен импульс, небольшой толчок со стороны государства".

Главная прелесть Мегри

Как бы ни были притягательны достопримечательности того или иного края, наибольшее впечатление всегда оставляют люди. Именно они вызывают самые стойкие ассоциации с определенным местом.

ПЕРВОЕ, ЧТО ВДОХНОВИЛО МЕНЯ ВО ВРЕМЯ непродолжительного тура по Мегри – это настроение местных жителей и их отношение к родной земле. Поясню: гостеприимство армян, безусловно, всегда дарит очень приятные и теплые ощущения, но не удивляет. Оно, в принципе, уже стало своего рода визитной карточкой страны. И мегринцы в этом смысле – не исключение.

Удивили же они другим: жизнелюбием, бодростью духа, оптимизмом и здоровой иронией в любой ситуации. И это – на фоне тяжелейшего геополитического кризиса в регионе, в самом эпицентре которого оказался Сюник. Скажем прямо – в Армении, где проблемы в разы превзошли бы ее небольшую площадь, измеряйся они в квадратных метрах, люди больше привыкли жаловаться и стенать, нежели говорить о преимуществах своей жизни перед гостями. А мегринцы приятно удивили. Даже рассказывая о какой-то проблеме, они делали это без уныния. Во всяком случае, мой личный опыт общения с ними был именно таким.

И теперь для меня самый южный город страны – не просто притягательное место с необычными, где-то даже мистическими пейзажами, с экзотическими фруктами, многогранной культурой… Но и место, где живут довольные жизнью люди, вросшие корнями в свою землю; люди, обожающие свою землю и всегда готовые поделиться ее дарами с каждым, кто к ним пожалует.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ