Последние новости

Товарооборот Пекина с ЕАЭС за 4 месяца вырос на 40%

          Товарооборот Китая с ЕАЭС продолжает расти, за первые 4 месяца 2023 года он вырос на 40%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил полномочный министр посольства КНР в РФ Лю Сюэсун. Об этом сообщает РИА Новости.

          Дипломат отметил, что экономики Китая и стран ЕАЭС отлично дополняют друг друга.

          "Торгово-экономическое сотрудничество продолжает продвигаться вперед. В прошлом году между Китаем и странами ЕАЭС товарооборот составил 244 млрд долларов США, что на 31% больше, по сравнению с предыдущим годом. А за первые четыре месяца этого года объем торговли достиг 93 млрд долларов США, увеличившись на 40%", – заявил Лю Сюэсун на ПМЭФ.

             Он отметил также, что "тенденции роста сохраняются".

             "Китай готов в полной мере использовать свои собственные рыночные и ресурсные преимущества, активно осваивать расчеты в национальных валютах, строить и налаживать новые логистические и транспортные маршруты", - заверил он.

             Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14-17 июня.

             Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Молдова с мая 2018 года является наблюдателем при ЕАЭС.

             Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ