Последние новости

В ПАМЯТЬ О 22 ИЮНЯ

На каждое поколение приходится своя война. Если очень "повезет", так сразу две. Как было в первой половине XX века. А следующим поколениям достаются результаты сражений и память о героях, отдавших жизнь за Родину. Председатель КОО немцев "Тевтония" Виктор Вухрер организовал 18 июня мероприятие, посвященное 22 июня 1941 года - дню начала Великой Отечественной войны. Однако, собравшихся ознакомили и с другими историческими событиями и войнами на территории России.

В КРАТКОМ СЛОВЕ В. ВУХРЕР РАССКАЗАЛ О РУССКО-НЕМЕЦКИХ отношениях со времен еще Киевской Руси. Напомнил захватнические планы крымского хана Гирея, отметил роль российских немцев в становлении и развитии российской государственности. В годы Первой мировой войны и Октябрьской революции все круто изменилось в судьбе многих народов. Страна вступила в период тяжких испытаний. Характеризуя происходящее, ведущий вечер памяти широко использовал фрагменты из документальных и художественных фильмов. В кадрах всплывали эпизоды беспощадного противостояния белых и красных, каждый из которых по-своему любил Родину и был верен ей до конца.

А потом наступило 22 июня, застигнутые врасплох красноармейцы, бурный диалог Жукова и Рокоссовского, оборона Севастополя, отчаянный героизм советских солдат и победа, пришедшая ценою миллионов жизней всех народов СССР.

После баталий Великой Отечественной Виктор Генрихович переместился в сегодняшние тяжкие реалии, отыскал трогательную песню, в которой женщина поет о жестокой сече между православными братьями - русскими и украинцами, скорбит, что это так долго длится.

Понятно, что не всем дано понять, почему это происходит и как правильно реагировать. Здесь ведущему помогает другой видеоматериал с песней о тех, кто, подобно крысам, драпает с карты России. Мелькают фото Чубайса, Пугачевой и прочих "героев" нашего времени, а в припеве звучит:

Это не вы ушли от России.

Это Россия уходит от вас.

У большинства из собравшихся в память о 22 июня наверняка (по возрасту) были советские паспорта, и они прекрасно знают плюсы и минусы той эпохи. Гордятся тем, что их отцы и деды сыграли главную роль в том, чтобы после 22 июня наступило 9 мая 1945 года. В рядах победителей было немало советских немцев.

Это так. Но сегодня мы убеждаемся в том, что во многих частях планеты нацизм поднимает голову и наглеет, не получая достойного отпора. С одной стороны, на днях Франция решила перезахоронить останки героя Сопротивления Мисака Манушяна и его супруги Мелине в Пантеоне Парижа, а с другой - члены бывшей антигитлеровской коалиции не реагируют на то, как турецко-азербайджанский тандем душит блокадой армян Арцаха. Что это если не фашизм и геноцид?

История, к сожалению, имеет обыкновение повторяться, а извлечь уроки из нее дано лишь редким единицам. Вспоминая те или иные трагические даты, хочется верить в то, что их количество в будущем уменьшится и вообще исчезнет. А память о тех, кто переправил 22 июня на 9 мая - вечна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ