Последние новости

Чисто немецкий финал

 Поздно вечером 25 мая миллионы футбольных болельщиков прильнут к экранам телевизоров, чтобы стать очевидцами изысканного зрелища - финала Лиги чемпионов УЕФА. На знаменитом лондонском стадионе "Уэмбли" в битве за почетный трофей сойдутся мюнхенская "Бавария" и дортмундская "Боруссия".

 

ФУТБОЛЬНАЯ ГЕРМАНИЯ ТОРЖЕСТВУЕТ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСХОДА МАТЧА. Две команды из Бундеслиги в полуфинале буквально смели со своего пути испанские "Барселону" и "Реал". Особенно постарались мюнхенцы, разгромившие каталонцев по итогам двух игр с общим счетом 7:0. Успех "Боруссии" выглядел менее ожидаемым, но дортмундцы во главе с прекрасным тренером Юргеном Клоппом на деле доказали, что заслужили этот финал. И тот факт, что "Боруссия" победила в четвертьфинале испанскую "Малагу" в результате судейской ошибки, сегодня уже мало кто вспоминает. Таковы реалии большого футбола: все забывается - остается лишь счет на табло.

В целом триумф немецкого футбола в этом сезоне не случаен. Несколько лет назад в Германии стали обращать большое внимание на развитие детско-юношеского футбола. В развитие футбольных академий и школ вкладываются серьезные средства, выстроена целая лестница, по ступенькам которой игрок может дойти от детской команды до профессионального клуба. Уже сейчас грамотная работа приносит плоды, причем не только в мужском футболе. Накануне на лондонском стадионе "Стэмфорд Бридж" состоялся финал женской Лиги чемпионов, в котором немецкий "Вольфсбург" со счетом 1:0 выиграл у действующего победителя турнира - французского "Лиона".

Ажиотаж вокруг субботнего матча, как и следовало ожидать, огромен. Стадион "Уэмбли" вмещает 86 тысяч болельщиков, а на приобретение билетов было подано 500 тысяч заявок. Все билеты уже давно проданы, но в четверг и пятницу заветный квиток на черном рынке еще можно было достать, отдав около 5000 тысяч фунтов. А некоторые немецкие болельщики и вовсе заплатили по 14 тысяч фунтов за два билета. Фаворитом финала является "Бавария", проводящая великолепный сезон. Достаточно вспомнить, что подопечные Юппа Хайнкеса на одном дыхании досрочно выиграли чемпионат страны и дошли до финала национального Кубка (игра состоится 1 июля). Сможет ли "Бавария" вытеснить с мирового футбольного трона "Барселону" - зависит от двух факторов: способности мюнхенцев провести ближайшие сезоны на таком же высоком уровне и самих каталонцев, уязвленных полуфинальной "поркой".

А ПОКА БУКМЕКЕРЫ ОТДАЮТ ЯВНОЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ "БАВАРИИ". Но не будем забывать, что речь идет лишь об одном решающем матче, а не серии поединков, в которых, скажем откровенно, шансы дортмундцев расценивались бы невысоко. Нет сомнений, что на "Уэмбли" подопечные Клоппа отдадут все силы для победы - еще один такой шанс может представиться не скоро. Тем более что для главных звезд "Боруссии" этот матч, по сути, становится прощальным, ибо европейские клубные гранды, в том числе "Бавария", собираются серьезно "пощипать" состав дортмундцев. Между тем мюнхенцы уже заранее подготовились к празднованию победы, зарезервировав зал шикарного Grosvenor House Hotel и оплатив счет за банкет на 1800 человек. Зал зарезервирован до 5 часов утра 26 мая, сообщают английские СМИ. Не рано ли?

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.