КАЗАРЯН – СЛЕДУЮЩИЙ КАНДИДАТ НА АРЕСТ
Бывший посол РА в Польше, он же бывший марзпет и руководитель аппарата КС Эдгар Казарян представил в столичную мэрию уведомление о намерении провести 5 июля, в день Референдума по принятию Конституции Третьей Армянской республики, акцию протеста у здания правительства. Казарян уточнил, что речь идет о сугубо гражданской инициативе. Эта инициатива призвана привлечь внимание ереванцев к блокаде Арцаха.
5 ИЮЛЯ У ЗДАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СОСТОИТСЯ МИТИНГ, посвященный этой теме, после чего его участники пройдут шествием к зданию КС, а потом к зданию резиденции президента по адресу Баграмяна 26, где в настоящее время восседает Пашинян по причине очередного ремонта в здании правительства. Казарян объявил, что участники акции планируют провести ночь на 6 июля у здания резиденции, а утром 6 июля превратить это здание в заблокированный объект, то есть проводить пропуск граждан по аналогии с пропускным азербайджанским пунктом в Лачине.
По замыслу Казаряна, жители столицы должны организовать аналогичные пропускные пункты у здания правительства. С учетом усиленной охраны резиденции президента и здания правительства участникам акций вряд ли удастся осуществить сценарий протеста в точном соответствии с первоначальным замыслом, однако инициатива с первого дня вызвала большой интерес. Казарян известен, как общественный деятель, который обладает талантом привлекать внимание общества, не выходя за рамки закона. Последний случай связан со скандалом в парламентской комиссии по правам человека, где Казарян пытался представить себя в качестве кандидата от оппозиции на должность омбудсмена. Попытка обернулась скандалом, который долго числился в десятке самых актуальных событий политического сезона.
Казарян сказал, что не рассчитывает на участие политических сил, делая ставку на рядовых граждан. 5 июля референдуму по принятию Конституции Третьей Армянской республики исполнится 28 лет, а ереванцы ждут организации новых массовых акций протеста. Народ возмущают непрекращающиеся преступления Азербайджана у границ РА и в отношении 120 тыс. армян Арцаха.
Судя по прогнозам, акция у здания правительства будет многолюдной, уже муссируются слухи, что Казарян станет следующим, кого арестуют по прямому указу Пашиняна. Главарь режима больше всего боится массовых акций протеста, которые покажут миру, что армянский народ не согласен с капитулянтской политикой режима.