Гасанов заявил, что ВС Азербайджана имеют все права и возможности заставить Степанакерт выполнить требования Азербайджана. Про Российский миротворческий контингент Гасанов вообще «забыл», понимая, что очень сильно ограниченные в количестве личного состава и в вооружении миротворцы серьезным препятствием стать не могут. Тем более, не имея мандата стрелять по нарушителям режима прекращения огня: Москва вряд ли готова открыть для себя второй фронт на Южном Кавказе.
На этом фоне начались переговоры в Вашингтоне сначала в трехстороннем формате Байрамов-Блинкен-Мирзоян, а потом делегации Армении и Азербайджана встретились «один на один». Можно не сомневаться, что Баку снова предъявил Еревану требование разоружить и ликвидировать Армию обороны Арцаха. И поскольку Арарат Мирзоян не мог дать положительного ответа, Баку решил силой продемонстрировать серьезность своих намерений….
Вашингтон пока молчит. Хотя своим шагом Баку откровенно дискредитирует не только российский миротворческий контингент, но и вашингтонскую площадку для переговоров. Последнее очень раздражает армянских западников, они стараются этого не замечать, хотя увязка действий подчиненных Гасанова с переговорами в Вашингтоне просто режет глаза…
Но все это второстепенно. Даже то, пойдет ли Госдеп на осуждение азербайджанской провокации или по-прежнему будет выражать «воодушевление усилиями Армении и Азербайджана по продуктивному участию в мирном процессе».
ГЛАВНОЕ ДРУГОЕ. ОЧЕВИДНО, ЧТО ЕСТЬ ДВА ПУТИ РАЗВИТИЯ СИТУАЦИИ. Либо под давлением Еревана Степанакерт принимает условия Баку. Либо… Арцах принимает бой.
Неравный бой не только потому, что возможности военных контингентов Азербайджана и Арцаха несопоставимы. Но и потому, что у Арцаха не будет союзников в этом неравном бою: Ереван предпочтет отойти в кусты.
Единственное на что хватит «духа» у команды Пашиняна, так это продолжать свою излюбленную песню о том, что во всех бедах виновата Россия, на что в контексте 44-дневной войны активно намекал Пашинян в ходе своих ответов на вопросы членов правящей команды по ходу заседания временной парламентской комиссии. Наряду с обвинениями в адрес армянских военных. Но при этом хвалил президента Арцаха Араика Арутюняна, на кого, по-видимому, и будет делать главную ставку в своих расчетах подвигнуть Арцах на выполнение условий Баку.
P.S. Парламент Арцаха призвал Армению немедленно прекратить переговоры с Азербайджаном. «Обращаемся к армянской делегации, участвующей в переговорах в Вашингтоне: немедленно прекратите стартовавшие переговоры, пока на линии соприкосновения в Арцахе и на границах Армении не будет установлено полноценное прекращение огня и будут предоставлены документальные гарантии его соблюдения. В противном случае продолжение переговоров будет означать поощрение агрессивных действий Азербайджана и предоставление ему «международных льгот», - говорится в принятом НС Арцаха заявлении.