Диск-гольф пришел в Армению

В Армении открылась первая в Закавказье площадка для диск-гольфа

В минувшее воскресенье на территории, прилегающей к трассе Ереван-Эчмиадзин между аэропортом "Звартноц" и селом Мусалер, состоялась официальная церемония открытия первой в Закавказском регионе площадки диск-гольфа, построенной федерацией "Иван диск-гольф" (или Федерации диск-гольфа Армении - ФДГА). Директор-основатель федерации Кайцак Паланджян и исполнительный директор Самвел Алексанян перерезали красную ленточку и пригласили гостей на показательную игру.

В ХОДЕ МЕРОПРИЯТИЯ ЗНАТОК ДИСК-ГОЛЬФА АЙК АЙРАПЕТЯН представил гостям суть игры и правила, после чего присутствовавшие немного потренировались, а затем новоиспеченные диск-гольфисты разделились на команды, проведя между собой мини-турнир. Всем игрокам были вручены памятные подарки с логотипом ФДГА. Отметим, что на церемонии открытия площадки присутствовали зарубежные гости, журналисты, а также немало молодежи, включая студентов республиканских вузов.

Диск-гольф или фрисби-гольф - индивидуальный вид спорта с летающим диском (фриcби), где игроки пытаются пройти отрезки от стартовой точки - "ти", метая специальный диск (каждый последующий бросок выполняется с места остановки диска) до цели - корзины, сделав при этом наименьшее количество бросков. Дистанции для диск-гольфа обычно располагаются на территории парков с разнообразным ландшафтом, предлагающим естественные преграды на траектории полета диска. Наиболее активно играют в диск-гольф в Северной Америке и странах Скандинавии. Проводятся профессиональные соревнования.

Как рассказал корр. "ГА" С.Алексанян, основатель федерации К.Паланджян создал ее в честь своего внука Ивана, скоропостижно ушедшего из жизни в 33 года. Живя в США, Иван серьезно увлекался диск-гольфом. Руководитель ФДГА хочет развивать этот вид спорта в республике с дальнейшим выходом наших спортсменов на международную арену. Для этого понадобится помощь спонсоров, привлечением которых займется маркетинговый отдел ФДГА. До воскресенья диск-гольфом в Армении увлекались лишь три человека - члены федерации. После проведенного мероприятия "заморским" видом спорта заинтересовалась молодежь - прямо на месте более 10 человек в возрасте от 18 до 25 лет записались в группу, занятия в которой будут проводиться по субботам и воскресеньям. В августе ФДГА планирует пригласить несколько наших североамериканских соотечественников, которые проведут в Армении мастер-класс. На сегодняшний день ФДГА имеет свою страничку в фейсбуке, где можно получить всю необходимую информацию. Отметим, что, по сведениям ФДГА, диск-гольф на территории СНГ на сегодняшний день развит только в Российской Федерации.

ПО СЛОВАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФДГА, диск-гольф и классический гольф весьма похожи по сути и содержанию. Главное отличие состоит в том, что если в гольфе от игрока требуется клюшкой забить мяч в лунку, то в диск-гольфе необходимо точно метнуть в корзину специальные диски, в зависимости от степени сложности. Диск-гольф в отличие от классического гольфа более доступный и демократичный вид спорта. Форма одежды - свободная, весь "инвентарь" помещается в заплечную сумку. Почти все дистанции - бесплатные и поддерживаются в должном состоянии силами добровольцев, обычно членов какого-нибудь клуба. В диск-гольфе не существует каких-либо возрастных и половых ограничений.

• "УРАРТУ" НЕ ВЫДЕРЖАЛ "ШАХТЕРСКОГО" НАПОРА
      2024-07-26 09:47

Ереванский "Урарту" проиграл на выезде с крупным счетом 1:5 словацкому "Банику" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА. Уже в первом тайме в ворота гостей влетело три безответных мяча, а единственный гол "Урарту" забил уже при счете 0:5 в добавленное арбитром время.

• "АРАРАТ-АРМЕНИЯ" В ГОСТЯХ НЕ ОСТАВИЛ ШАНСОВ "ЗИМБРУ" (Видео)
      2024-07-26 04:48

"Арарат-Армения" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА обыграл на выезде молдавский "Зимбру" со счетом 3:0 и сделал более чем весомую заявку на выход в следующий раунд.

• "НОА" РАЗГРОМИЛ КОМАНДУ ИЗ МАЛЬТЫ (Видео)
      2024-07-26 04:39

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА "Ноа" в домашнем матче разгромил мальтийскую команду "Слима Уондерерс" со счетом 7:0. Уже в первом тайме в ворота гостей влетело 3 мяча, а после перерыва преимущество "Ноа" достигло совсем уж неприличных масштабов.

• НЕУДАЧИ "ПЮНИКА" В ЕВРОКУБКАХ ПОКА ПРОДОЛЖАЮТСЯ
      2024-07-25 10:18

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций ("путь чемпионов") "Пюник" на выезде проиграл северомакедонской "Струге" со счетом 1:2. В первом тайме команды обменялись точными ударами с пенальти, а после перерыва хозяева забили победный гол.