В ДЕЛЕ ДАВИДА ГРИГОРЯНА ПРАВОСУДИЕ ОТМЕНЕНО: ВОСТОРЖЕСТВОВАЛ ПРОИЗВОЛ
В январе 2021 года в деле судьи Давида Григоряна победило правосудие. В июне 2023 года – ситуация изменилась на 180 градусов.
Напомним, что решением Уголовного Апелляционного суда в составе судей С. Амбарцумяна, Н. Овакимяна и А. Мнацаканяна вердикт судьи первой инстанции Д. Балаяна о прекращении производства по уголовному делу был оставлен в силе. Решение основывалось на фактах нарушения следствием процессуальных и уголовно-правовых норм. В том числе, не была преодолена неприкосновенность судьи Д. Григоряна. Апелляционный суд отклонил жалобу, представленную генпрокурором Артуром Давтяном.
НАВЕРНОЕ, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ НАПОМИНАТЬ, ЧТО ПРИЧИНОЙ НЕАДЕКВАТНОЙ СИТУАЦИИ, в которой оказался Давид Григорян, стало его знаменательное решение по делу Роберта Кочаряна. Судья провел несколько заседаний по вопросу меры пресечения второму президенту и 18 мая 2019 года принял решение об освобождении его из-под стражи под личное поручительство двух президентов Арцаха Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна. Реакция мстительных властей последовала незамедлительно: инициированная лично Н. Пашиняном блокировка судов, имевшая место 20 мая. Затем последовали откровенные гонения на судью, посмевшего не принять во внимания волю премьер-министра. Так начался новый, суровый этап жизни судьи Давида Григоряна и всей судебной системы Армении заодно.
17 июля 2019 года в кабинете находящегося в отпуске судьи был проведен обыск, причем с целым рядом грубейших нарушений. Уже 28 июля служебные полномочия судьи приостановили и вскоре ему было предъявлено обвинение в служебном подлоге (статья 314 УК РА) за факт, якобы, имевший место в сентябре 2018 года при содействии секретаря судебных заседаний Гора Варданяна, также позже оправданного решением Апелляционного суда.
Адвокаты Д. Григоряна неоднократно заявляли, что обвинение от начала до конца шито белыми нитками. В основу обвинения легло то, что, по версии следствия, Григорян не рассмотрел жалобу гражданина, поступившую 7 сентября 2018 года в установленный законом десятидневный срок. Он, якобы, вместе с Варданяном составил протокол и уведомление о проведении судебного заседания, на которое не явились ни заявитель, ни представители прокуратуры и Следственного комитета и которое по этой причине было перенесено.
Такой вот "наисерьезнейший" состав преступления, в котором обвинили судью и секретаря суда. Расследование, во время которого адвокаты Давида Григоряна много раз безуспешно предлагали следователям прекратить дело, чтобы не позориться в суде, продлилось 10 месяцев, и в мае 2020 года дело направили в суд. Но, несмотря на явную предвзятость и усилия властей демонстративно наказать смелого судью, сделать это им не удалось.
Две судебные инстанции отстояли тогда честь, если не мундира, то судейской мантии. Но, как оказалось, точка в этом деле поставлена не была. Прошло 2, 5 года и Кассационный суд отменил оправдательный вердикт по делу судьи Давида Григоряна и секретаря судебного заседания того же суда Гора Варданяна, направив дело в Антикоррупционный суд на новое рассмотрение.
Отметим, что прокуратура обжаловала решение Апелляционного суда от 2021 года. Но рассмотрение кассационного протеста было приостановлено и отложено более чем на год, до образования Антикоррупционной палаты Кассационного суда. Дождались. И вот в июне, Кассационный суд в составе Елизаветы Даниелян, Артака Кркашаряна и, что примечательно, Карена Бишаряна (бывший прокурор-обвинитель по делу Кочаряна) жалобу прокуратуры удовлетворил. Судейская тройка высшей инстанции сочла необоснованной позицию нижестоящих судов, что возбуждение уголовного дела изначально было незаконным, так как иммунитет судьи не был преодолен, и пришла к заключению, что при вынесении приговоров по данному делу были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, имеющие существенное значение, поскольку повлияли на правильность решения по делу. Суд со ссылкой на статью 398 УПК РА счел, что это является основанием для отмены актов нижестоящих судов и направлении дела на новое рассмотрение.
Два года назад в деле Давида Григоряна восторжествовало правосудие. Сегодня торжествует произвол. Судьи высшей инстанции расписались в собственной несостоятельности.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 10:23
3 июня Высший судебный совет прекратил полномочия судьи ереванского уголовного суда общей юрисдикции Гагика Погосяна. Основанием для этого стало состояние его здоровья, несовместимое с работой судьи.
-
2025-06-12 12:08
11 июня в Антикоррупционном суде состоялось первое заседание по делу судьи ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Артуша Габриеляна. Интересы подсудимого представляет адвокат Эрик Алексанян. Примечательно, что председательствует на процессе не рядовой судья, а целый председатель Хачик Казарян. Последний был назначен судьей Антикоррупционного суда 3 декабря 2022 года, а уже через год перебрался в кресло председателя. Интересно все-таки работает компьютерная система жеребьевки судей, ничего не скажешь.
-
2025-06-11 10:06
10 июня в Антикоррупционном суде под председательством судьи Арама Григоряна состоялось второе заседание по делу третьего президента, председателя Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна. Речь идет о событиях 20-летней давности, так называемом, присвоении земель на ереванском проспекте Исакова площадью 11 гектаров и касается периода, когда С. Саргсян занимал должность министра обороны.
-
2025-06-10 11:32
9 июня Антикоррупционный суд под председательством судьи Ваге Долмазяна продолжил слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денежных средств.